Волжский Четверг, 25 апреля

В Братской могиле поселка Краснооктябрьский захоронили останки со «старого» Погромного

Территорию у Братской могилы включили в список для голосования 18 марта.

Братская могила появилась в поселке Краснооктябрьском после 1957 года, когда жителей «старого» Погромного переселили на нынешнее место расположения поселка. Причиной переезда послужило затопление территории во время строительства и ввода в эксплуатацию гидроэлекторстанции. «Старое» Погромное перевозили с постройками. Также были перенесены останки погибших воинов, захороненных в братской могиле, для перезахоронения на новом мемориальном комплексе.

Сюда перенесли останки погибших воинов в 1918-1921 годов, 1941-1945 годов. Это место считается братской могилой 72 солдат, из которых трое числятся красными партизанами. На братской могиле установлен железобетонный памятник, облицованный серым мрамором. Памятник установили к 40-летию со Дня Победы. На памятнике есть надпись «Вечная память героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины 1918-1921г., 1941-1945 годов». 

За территорией братской могилы на данный момент располагаются дом культуры и танцплощадка. В течение нескольких последних лет жители поселка своими силами высадили здесь саженцы деревьев. Но территория у братской могилы все равно смотрится не ухоженной, и большинство жителей поселка хотят, чтобы на этом месте разбила парк администрация.

На данный момент эта территория включена в список дизайн-проектов для участия в голосовании в «Формирование комфортной городской среды». Отметим, что голосование для включения в перечень федерального проекта на благоустройство пройдет 18 марта. Жители городского округа Волжский смогут выбрать объекты, которые по их мнению нуждаются в улучшении в первую очередь. До 2022 года обновления победителей должны быть выполнены.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостипогромноеисторияблагоустройство
0
0