Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2019 05:30

В четверг погода не принесет сюрпризов волжанам

В день Евдокии Илиопольской будет солнечно.

В четверг, 14 марта, по прогнозам синоптиков шкала термометра будет колебаться от 0 утром градусов до +4 градусов к вечеру. Но ощущаться будет градуса на 3 холоднее.

Этому поспособствует северный ветер до 3 метров в секунду, с порывами до 7 метров в секунду. Влажность в норме, а вот давление будет повышенная. 

В течении дня ожидается солнечная погода, осадков не предполагается. 

Световой день постепенно увеличивается. Восход солнца в 7 часов 16 минут, а закат в 19 часов 03 минут. 

В этот день православные христиане чтят память Святой Евдокии Илиопольской — раннехристианской мученицы, которая в молодости отличалась необыкновенной красотой и, заработала блудом огромное состояние. Евдокию обратил в христианство известный монах Герман. Евдокия отдала все свое заработанное нечистым способом состояние епископу Гелиопольскому и приняла в женском монастыре постриг, где через некоторое время сама стала настоятельницей.

В монастыре Евдокию увидел наместник Диоген и восхищаясь ее красотой, попытался овладеть ею, но монахиня сохранила свою верность обету. Этот праздник крестьяне праздновали торжественно и весело, святую в это время прозвали Весновка. Женщины на Евдокию залезали на пригорки и на крыши амбаров, откуда громко пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!». Крестьяне подыскивали работников и задумывались о будущем урожае.В этот день заканчивались сроки зимнего найма и начинались сроки найма весеннего.

Праздник 14 марта на Евдокию еще называли Свистунья — это было связано с тем, что в этот праздник еще дули и свистели сильные ветры. В этот день также многие животные просыпаются от зимнего сна и своим свистом и криком возвещают о приближении весны. Этот день крестьяне еще называли Авдотьей Плющихой. Именно в этот весенний день весенний лед и снег раздирает на клочки и «плющит». В народе считали, что талая вода, полученная в этот день из снега, обладает особой целебной силой. 

Именины 14 марта у Александра, Александры, Анны, Антона, Антонины, Василия, Вениамина, Дарьи, Евдокии, Ивана, Михаила, Надежды, Ольги, Петра.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0