Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2020 15:39

В РусГидро отчитались о работе Волжской ГЭС в 1 квартале 2020 года

Практически достигнут рекордный показатель.

Как сообщают на сайте РусГидро, Волжская ГЭС выработала 3 млрд 681 млн кВт·ч электроэнергии. Это практически рекордный показатель за все историю работы гидроэлектростанции. Более высокое значение было достигнуто в аналогичном периоде 2007 года - с января по март составила 3 млрд 696 млн кВт·ч.

Такое повышение выработки электроэнергии напрямую зависит от повышенного притока воды в Волгоградское водохранилище из-за аномально теплой зимы. В связи с этим, в 2020 году половодье в бассейне Волги началось на 3-4 недели раньше обычных сроков. Уже в первом квартале суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме более чем в 2 раза превысил норму (58,8 км3 при норме 23,5 км3).

Напомним, что на Волжской ГЭС досрочно завершили ввод в работу гидроагрегат №7 по причине - раннего половодья. Также после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 14. Это уже 20-й гидроагрегат станции, на котором заменена гидротурбина, и 13-й, на котором заменен гидрогенератор. Всего на Волжской ГЭС установлено 23 гидроагрегата. 

- В настоящее время на Волжской ГЭС ведутся работы по замене гидроагрегатов со станционными номерами 10 и 18 (замена турбины и генератора), в текущем году запланировано начать работы по замене генератора на гидроагрегате со станционным номером 19, - сообщили в пресс-службе РусГидро.

Отметим, что по данным официальных источников, на данный момент гидроэлектростанция обеспечивает безопасное прохождение весеннего половодья.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийРусГидроВолжская ГЭС
0
0