Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2020 08:31

В Волго-Ахтубинской пойме активно ведется расчистка ериков и озер

Благодаря строительству водопропускного сооружения у поселка Великий Октябрь вода поступила в ерик Песчаный, который долгие годы оставался сухим.

В четверг, 16 апреля, стало известно о продвижении работ в Волго-Ахтубинской пойме по расчистке ериков и озер. В 2020 году специалисты проводят восстановление 31 объекта, 14 из которых запланировано сдать уже к концу года. 

Отметим, что на протяжении шести лет ведется системная работа по расчистке ериков и озер, строительству гидротехнических сооружений, позволяющих свободно пропускать воду в период половодья и задерживать ее после прохождения пика. В 2019 году мероприятия по экологической реабилитации провели на 22 ериках. На 9 из них работы уже полностью завершены.

Напомним, что в рамках нацпроекта «Экология» активно строятся ГТС: к 9 новым сооружениям, возведенным в прошлом году, в текущем добавятся другие — работы стартуют на 30 площадках. До 2024 года пойму обеспечат системой из 72-х таких комплексов.

На данный момент специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области оценивают ситуацию с обводнением Волго-Ахтубинской поймы, как удовлетворительную. Благодаря расчищенным за последние 6 лет ерикам и озерам и установке ГТС, вода поступает в достаточных объемах в ерики Аверкин, Каширин, озерную систему Чайка и протоку до нее от ерика Дегтярного.

- Благодаря строительству водопропускного сооружения у поселка Великий Октябрь вода поступила в ерик Песчаный, который долгие годы оставался сухим, - отметили в пресс-службе Облкомприроды.

Ранее говорилось, что период максимального сброса, установленный Федеральным агентством водных ресурсов на основании рекомендаций межведомственной рабочей группы, продлится с 13 по 17 апреля. В 2020 году пик половодья пришелся на более ранние сроки, что должно обеспечить большим наполнением ериков и озер поймы даже с учетом текущего объема воды.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолго-Ахтубинская поймаобводнение
0
0