Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2019 18:36

В Волго-Ахтубинской пойме расчистили три озера

Такие методы помогут содействию развития экологического туризма.

Накануне, 19 декабря, «Блокнот Волжский» сообщили в пресс-службе Комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области о завершении работ против заболачивания, заиления, зарастания камышом, замедления притока воды озер Камышистого, Проклятого и Кружного.

Изменение состояния водоемов привело к изменению миграционных путей птиц и рыб. При паводках средних показателей озера просто не затапливались.

В ходе работ по изменению рельефа дна и укреплению берегов удалили непригодные для этих целей древесно-кустарниковые виды и высадили типичные пойменные ландшафтные растения.

Напомним, что данные озера входят в новый туристический маршрут «Волго-Ахтубинской поймы». Школьники, студенты и все любители подобных экскурсий в ходе посещения местности смогут узнать о представителях флоры и фауны, краснокнижных видах, а так же какие работы ведутся по поддержанию редких популяций.

Добавим, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2019 году на территории поймы мероприятия по расчистке и восстановлению завершены на 9 водных объектах. До 2024 года запланировано восстановить 93 волго-ахтубинских ерика и озера.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиоблкомприроды
0
0