Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2021 17:38

В Волгограде готовят бунт: активисты «топят» за местное время с новой силой

В понедельник, 8 февраля, активисты потребовали проведение нового референдума по вопросу о переходе на местное время.

Нашим коллегам из редакции «Блокнот Волгоград» удалось пообщаться с волгоградцами, которые никак не могут «отпустить» этот вопрос. Сторонники местного времени бьются за новый референдум с осени 2020 года. 

Активисты сообщают, что неоднократно обращались к депутатам облдумы и Госдумы, в Совет Федерации и даже к президенту Путину с просьбой отклонить законопроект о переводе времени. Якобы проведенный летом 2020 опрос о времени не дал объективной оценки мнения жителей области о предпочтении времяисчисления. Но, как мы видим, все это безрезультативно.

- Сейчас мы не просим, а требуем нового референдума по вопросу исчисления времени в области! – заявили активисты в группе единомышленников «Волгоградской время». - Мы тоже имеем право требовать, чтобы те, кто были избраны служить во благо, в последующем не рассказывали нам о своих правах, а укрепляли права народа. Прямая демократия должна проявляется не только на выборах депутатов, но и быть формой непосредственного участия населения в решении общественно значимых вопросов.

Отметим, что в Волгограде также существует активистское движение, которое выступает за Московское время. Движение носит название «Остановите время!». 

- Мы группа людей, изначально выступавшая против всяческих переводов стрелок, - говорит журналист и телеведущий Сергей Мазанов. – Свою позицию мы пытаемся донести уже пятый год. Сейчас увидели, что опять пытаются провести референдум, но это кроме как бредом уже не назовёшь. Мы выступаем против этого. Лучше успокоиться и жить, как живём сейчас. Вопрос времени – это не тема спекуляций. А энергию лучше направить в нужное русло.

Напомним, решение о переходе Волгоградской области на московское время вступило в силу 27 декабря. Инициатива принадлежала Волгоградской областной думе.

Сейчас сторонники местного часового пояса надеются на новый референдум. Их оппозиционеры же устали от постоянной борьбы и просят активистов оставить в покое стрелки.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневремяместное времячасовой поясреферендум
0
1