Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 11.02.2021 10:07

В Волгограде суд вынес приговор ОПГ, похитившей дизельного топлива на 9,9 миллионов рублей


В среду, 10 января, Ворошиловский районный суд вынес приговор 11 участникам преступной группы, похитившей дизельного топлива ОАО «РЖД» на общую сумму свыше 9 миллионов рублей

Суд установил, что в 2016 году Юрий Блескин организовал преступную группу с целью систематического тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ОАО «РЖД». В состав ОПГ входили сотрудники Приволжской железной дороги.

С мая по октябрь 2016 года машинисты и помощники машинистов во время работы создавали излишки дизельного топлива в баках локомотивов. При этом в маршрутные листы вносили ложные сведения о количестве израсходованного топлива. Излишки топлива сливали в бензовозы с дальнейшей целью сбыта. Таким образом, подсудимые похитили 369 тонн 257 килограмм дизельного топлива общей стоимостью свыше 9,9 миллионов рублей. Довести свой преступный умысел до конца злоумышленникам не удалось, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при очередном сливе топлива.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Приговором Ворошиловского районного суда Юрию Блескину назначено 3 года и 9 месяцев в колонии общего режима со штрафом в 300 тысяч рублей. Остальным десятиучастникам преступной группы назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 3,5 лет.В отношении 5 человек назначены дополнительные наказания в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. Суд признал виновными участников группы в зависимости от роли каждого в преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 4 статьи 158, частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» частью 4 статьи 158 УК РФ, частью 3 стаьи 30, пунктами «а» частью 4 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ. 

За гражданским истцом признано право на обращение в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградволжскийновостиРЖДхищение топлива
0
0