Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2021 13:20

В Волгоградской области чинят ГЭС по уникальной технологии

Во вторник, 16 ноября, стало известно о том, что в Волгоградской области будут чинить шлюз по уникальной технологии. По словам Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова данные технологии будут применены впервые в России.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области специалисты выполнят замену сразу двух двустворчатых ворот на действующем объекте высоконапорных гидросооружений Волгоградского гидроузла. Технология, которая была предложена компанией «Специальные сварные металлоконструкции» позволяет сократить сроки ремонта вдвое.

Обычно ремонт шлюза проводится последовательно. Сначала меняют пару ворот верхней головы камеры шлюза, а через полгода ворота нижней части. Для проведения такого рода работ необходима остановка судоходства почти на 2 года. Именно поэтому было решено провести одновременную замену ворот. На данный момент уже были проведены работы на верхней голове камеры шлюза, ворота были установлены. Сейчас проводятся работы в нижней части. Планируется закончить реконструкцию уже в грядущем году.

Также известно, что в операции задействован плавучий кран «Могучий», с помощью которого можно поднимать объекты весом до 350 тонн, а также он может самостоятельно перемещаться по внутренним водным путям.

Андрей Бочаров считает, что проведение такой операции- знаковый момент для Волгоградской области:

- Это важное событие для всей нашей страны, не только для региона. Такого уникального решения не было ни на одном гидроузле ни в советское время, ни сейчас: меняют одновременно две створки ворот. Благодаря этому мы абсолютно не заходим в период, когда идёт навигация, и сокращаем сроки работ на 8 месяцев,- отметил губернатор.

Варвара Якубова


 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

гэсволгорадская областьгубернаторремонтшлюзы
0
0