Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.11.2020 16:14

В Волгоградской области готовятся к вакцинации добровольцев от COVID-19

Новые задачи от губернатора.

В понедельник, 16 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил новые задачи для сдерживания распространения COVID-19 и простудных заболеваний. 

Губернатор поставил задачи:

-  до 1 декабря организовать работы центров амбулаторной диагностики и лечения пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями на базе медорганизаций первичного звена;

- установить сроки и финансирование для реализации бесплатного обеспечения лекарствами всех проходящих амбулаторное лечение от коронавирусной инфекции жителей региона;

- создать на базе восьми медицинских амбулаторно-поликлинических организаций специализированные прививочные центры, оборудовать их для хранения вакцины и подготовить медперсонал. Разработать план дальнейшей вакцинации добровольцев.

На совещании глава региона отметил, что на данный момент развернуто более 8 тысяч коек, а в начале декабря их количество должно составить порядка 9 тысяч коек. Более 700 тысяч ПЦР-тестов уже было проведено для выявления заболеваний. Также для установки диагноза используют и другие методы, в том числе, компьютерную томограмму.  

Как сообщает пресс-служба Волгоградской области, сформирован необходимый запас лекарственных препаратов, и он регулярно пополняется. 

Пациенты на амбулаторном лечении из наиболее подтвержденных групп:  ветераны, пенсионеры, беременные женщины и члены многодетных семей —  обеспечиваются бесплатными медикаментами. И число получателей бесплатных лекарств существенно возрастает. 

На данный момент вакцину от гриппа получили не менее 60% населения региона. Вакцину от коронавируса в Волгоградской области испытывают на добровольцах. В ноябре-декабре в регион поступит еще одна партия препарата. Добровольцев в первую очередь будут отбирать из медперсонала, имеющего риск заражения.  

Ольга Петрова



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостикоронавирусCOVID-19
0
0