Волжский Четверг, 18 апреля

В Волжском 51-летние отмечает одна из библиотек: история и роль в развитии города

В Волжском свой День Рождения отмечает одна из самых старейших библиотек города. «Блокнот Волжский» решил познакомить вас с историей развития библиотеки, ведь, она играет не малую роль в истории всего города. 

15 декабря 1970 года была основана библиотека на улице Кирова, 20. Некогда она была местом притяжения читателей и студентов со всех частей старого года. Сейчас в библиотеке не так много людей - во времена инноваций люди стали посещать такие места не так массово, но, несмотря спад интереса, она до сих пор функционирует и предоставляет площадку жителям. 

1.jpg

Около 20 лет назад заведовала библиотекой Екатерина Ивановна Душенко. На этого человека легла основная ответственность за формирование и организацию книжного фонда, справочного аппарата библиотеки, налаживание индивидуальной и массовой работы с читателями, поддержка связей со школами, общежитиями, общественными организациями. К концу 80-х годов библиотека обслуживала 6069 читателей. Книжный фонд составлял 48 112 экземпляров.

- Нашими посетителями являются не только взрослые и пожилые жители, но и юные волжане, - рассказывала Екатерина Ивановна в 2015 году. 

2.jpg

К моменту открытия книжный фонд библиотеки составил 1404 книги. В последние года основным источником библиотеки стали читатели. Более 3 тысяч книг в фонд библиотеки были пожертвованы именно ими.
3.jpg

Сейчас библиотеку возглавляет Татьяна Анатольевна Попова. Под ее руководством в библиотеке организуют различные мероприятия. Здесь регулярны тематические литературно-музыкальные вечера, вечера-встречи, Праздники книги, литературные уроки и игры, Дни классиков, журналов и периодики, Дни информации и Библиотечные уроки, Уроки патриотизма, мужества, гражданственности и другие.

4.jpg

Большой популярностью пользуются мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов. Кроме того, эта библиотека координирует свою деятельность с детскими садами № 59 и № 66,  Клубом Друзей национальных культур, Обществом инвалидов, Средними школами №1 и №13, Советом ветеранов. 

Библиотека на Кирова давно перестала быть просто хранилищем книг и местом уединения. Она активно участвует в развитии города и социальной жизни населения.

5.jpg

Сейчас в библиотеке весьма значительный фонд книг для взрослых читателей и юношества, детей. 

Большой читальный зал всегда готов принять волжан. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0