Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 22.01.2016 16:35

В Волжском депутаты оправдали рост стоимости проезда необходимостью снизить аппетиты маршрутчиков

К парламентариям обратились возмущенные жители.

Стоимость проезда в городских автобусах увеличилась с 12 до 17 рублей на основании Распоряжения руководителя Комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского. Волжане вполне обоснованно посчитали такой скачок резким. 

Не заставили себя ждать и маршрутчики. С 15 января за то, чтобы прокатиться в ГАЗели, волжане отдают 21 рубль. У волжских депутатов есть разъяснения в отношении всех этих инноваций. 

В последний раз стоимость проезда в городских автобусах в Волжском повышалась в январе 2013 и за три прошедших года цены на все, в том числе запчасти и топливо, увеличились в разы. Все это время автоколонна возила пассажиров фактически за счет городского бюджета.

Во-вторых, с января 2016 года владельцы маршруток могут сами устанавливать тариф, исходя из собственных расчетов. Делать это им позволяет вступивший в силу в январе федеральный закон. Поэтому, по словам парламентариев, получается, что единственным сдерживающим аппетиты маршрутчиков  средством остается стоимость проезда в муниципальных автобусах. Поэтому если городские власти будут вынуждены закрыть автоколонну № 1732, у частных перевозчиков развязываются руки.

Увеличение стоимости проезда в автобусах призвано вывести автоколонну 1732 из кризиса и сохранить ее как самостоятельное предприятие. Однако тариф в 12 рублей не мог покрыть затраты предприятия. 17 рублей за поездку – минимальная цена, позволяющая стабилизировать положение МУПа, - прокомментировали "Блокноту Волжского" в пресс-службе городской Думы. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Организации: общественный транспортОрганизации: Городская ДумаСобытия: стоимость проезда
0
0