Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2021 17:20

В Волжском директора аквапарка привлекут к ответственности за отказ пускать ребенка-инвалида

В пятницу, 13 августа, прокуратура сообщила о результатах проверки доводов скандальных публикаций СМИ об отказе ребенку-инвалиду в посещении аквапарка «XXI век» в Волжском.

2 августа приблизительно в 15:00 семье с двумя детьми, один из которых имеет диагноз «Аутизм», отказали в посещении аквапарка. Сотрудники ссылались на то, что поведение ребенка угрожает жизни и здоровью других посетителей, а также и самому ребенку.

- Российская Федерация наряду с иными государствами мира является участницей Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), в связи с чем на территории государства принимаются все необходимые меры для обеспечения защиты детей от всех форм дискриминации. Сформированная на территории РФ нормативная база запретов на посещение несовершеннолетними инвалидами мест развлечений, в т.ч. аквапарков, не содержит, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

На сайте аквапарка «XXI век» указано, что услуги предоставляются всем желающим без ограничений. Правила посещения аквапарка не содержали информации об ограничениях в его посещении гражданами по каким-либо причинам. А непосредственно в холле аквапарка размещены Правила, из которых следует, что посещение аквапарка запрещено лицам, страдающим заболеваниями, которые могут представлять угрозу здоровью другим посетителям. Однако заболевание ребенка-инвалида не входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715.

Из вышесказанного следует, что семья с ребенком-инвалидом имела право на посещение аквапарка. Их не впустили безосновательно.

Прокуратура направила в адрес руководства аквапарка представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц (на рассмотрении). А также инициирован вопрос о привлечении директора к административной ответственности по части 5 статьи 14.8 КоАП РФ - отказ потребителю в предоставлении услуг по причинам, связанным с состоянием его здоровья.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Напомним, 3 августа стало известно об этой шокирующей истории, когда сотрудники развлекательного комплекса приравняли ребенка диагнозом «Аутизм» к представляющим угрозу гражданам и не впустили в аквапарк. Неравнодушные к сложившейся ситуации жители поддержали родителей мальчика. Директор Волжского аквапарка «21 Век» рассказал, с чем была связана причина отказа для посещения семьи с ребенком-инвалидом



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

аквапаркребенок инвалидпрокуратурадиректорпроверкаответственность
0
0