Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2020 10:36

В Волжском готовятся к весеннему паводку

В администрации обсудили подготовку к весне. 

Накануне, 27 февраля, в Волжском прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно прошло в администрации города. Собравшиеся обсудили подготовку к весеннему паводку.

В данный момент на Волжской ГЭС создана паводковая комиссия, организовано проведение периодических осмотров гидротехнических сооружений, а в период половодья они станут ежедневными, также будет организован ежесуточный контроль за уровнем воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на главного инженера филиала ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС» Максима Галкина.

Также на объекте организовали круглосуточное дежурство персонала, разработали план организационно-технических мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья.

Сейчас в водохранилище ГЭС сохраняется повышенная приточность в связи с теплой погодой. По данным на середину февраля 2020 года, она более чем на треть превышает среднемноголетние величины и почти вдвое больше значений 2019 года. Запасы воды в водохранилищах каскада превышают прошлогодний уровень на 58%.

Как рассказал начальник отдел по делам ГОиЧС Александр Кириллов, по предварительным обследованиям гидротехнических сооружений их готовность составляет 100%. В резервном фонде администрации города запланированы средства на случай ЧС в размере 500 тысяч рублей.

Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипаводокподготовка
0
0