Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 31.05.2023 12:21

В Волжском и области могут изменить законодательство на случай военного положения

В Волжском 31 мая стало известно о грядущем рассмотрении законопроекта с правками в отношении проведения выборов в период военного положения Волгоградской областной думой. Данный законопроект с поправками внес в Думу избирком региона. 

Исходя из данных проекта документа, изменения вызваны принятием ряда федеральных законов в течение 2023 года. Центральный избирком РФ наделили полномочиями определять особенности составления списков избирателей, участников референдума, протоколов об итогах голосования и результатов выборов.

Также наложили табу на агитацию через сайты и социальные сети, которые заблокированы Роскомнадзором.

Работать на избирательных участках смогут только аккредитованные журналисты, которые оформлены в СМИ по трудовому договору. 

В законе о проведении местных референдумов в название статьи «Проведение местного референдума при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации» добавят также слова о военном положении. Из текста поправок следует, что проведение выборов будет регулироваться соответствующей статьей федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и порядком, установленным ЦИК.

Также по документу, отменяются положения, которые регулируют порядок голосования по открепительным удостоверениям.

Документ рассмотрят на ближайшем заседании Волгоградской областной думы.

Напомним, в Волжском 29 мая завершилось голосование за участников партийного голосования фракции «Единой России». По его результатам будут выбраны кандидаты, которые смогут поучаствовать в сентябрьских выборах за места депутатов Волжской городской Думы.

Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзаконвыборыдепутатыизменение
0
0