Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2022 17:29

В Волжском и области прибавится льготников

В Волжском и Волгоградской области появится новая категория льготников, которым присвоят статус «Житель осажденного Сталинграда». Жители региона, которых признают достойными этого звания, будут получать социальные выплаты из областной казны.

Меры социальной поддержки — без учета возраста (в годы войны) потенциального получателя — предназначены тем, кто жил в городе во время Сталинградской битвы.

В 2022 году на эти цели израсходуют примерно 23 млн рублей. Новый законопроект поддержали парламентарии на заседании комитета областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

Законопроект, подготовленный благодаря инициативе ветеранов, был внесен в повестку дня губернатором Андреем Бочаровым. Пока меры социальной поддержки гарантированы детям военного Сталинграда. Это ежемесячная денежная выплата, компенсация половины стоимости жилищно-коммунальных услуг, а также ежегодная выплата по случаю Победы в Сталинградской битве.

Социальный кодекс будет скорректирован, чтобы распространить меры поддержки на всех, кто жил в Сталинграде в период с 23.08. 1942 по 2. 02.1943 годы. Ожидается, что с введением нового «звания» армия региональных льготников вырастет. По сведениям на 1. 05.2022, в осажденном Сталинграде проживало чуть более 4,8 тысяч человек.

Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийветеранысталинград
0
0