Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.10.2023 10:43

В Волжском начались Всероссийские соревнования по русской лапте

В Волжском 17 октября начались Всероссийские спортивные соревнования по лапте среди команд юношей и девушек 13-14 лет, на соревнованиях принимают участие команды из различных субъектов Российской Федерации. Фотокорреспондент «Блокнот Волжский» побывал на первом дне мероприятия.




Соревнования проводятся под эгидой министерства Спорта РФ, центра спортивной подготовки команд России. Ответственная организация за проведения данных соревнований в городе Волжском, которые проходят с 17 по 21 октября, является ООО «Спортмаркет». Организаторы соревнований предоставили для нашего города поле с искусственным покрытием на спорткомплексе по улице Набережная, 2.





Кто принимает участие в данных соревнованиях по лапте?

В соревнованиях принимают участие 10 команд юношей и 10 команд девушек из 11 субъектов Российской Федерации. Соревнования являются важным спортивным мероприятием в плане подготовке резерва спортсменов, которые в дальнейшем смогут принять участие в более взрослой возрастной категории: в первенстве юниоров и юниорок 15-17 лет, а также участвовать в кубках и чемпионатах РФ.





Как будут проходить соревнования по лапте?

На данных соревнованиях предполагается за 5 игровых дней провести 54 встречи на двух полях, расположенных рядом друг с другом. Каждый день одновременно проходят турниры девочек и мальчиков.





Какие бывают площадки?

В большой Лапте площадка для такой возрастной группы была сделана 35х50 метров. Максимальная площадка на открытом воздухе 40х55 метров, также существует мини-лапта, которую проводят на открытых и закрытых площадках размером 20х40 метров.





Будут ли еще проходить какие-нибудь соревнования?

В следующем году по согласованию с комитетом по физкультуре и спорту по волгоградской области решено провести чемпионат России по мини лапте среди мужских и женских команд. В этом же спорткомплексе на улице Набережная, 2.





Сколько тренеров в России по лапте?

На данный момент лапта развивается в разной степени активности в 72 субъектах Российской Федерации, в стране существует 97 отделений спортивной направленности: школы, клубы, со штатом тренеров более 300 человек из них около половины штатные, а другая половина, помимо лапты, являются преподавателями физкультуры и другими специалистами физкультуры и спорта. Воспитано и подготовлено около 400 судей различных категорий, из них 15-18 судей Всероссийской категории и далее по категориям 1,2,3.





Чем же так интересна лапта?

Во время археологических раскопок в Великом Новгороде были обнаружены слои, принадлежащие к XIV веку. В этих слоях были найдены предметы, связанные с историей русской игры «лапта» - биты и мячи. Одним из главных преимуществ этой командной игры является то, что для ее участия не требуется никакой специальной подготовки. Кроме того, игра в лапту может помочь найти новых друзей, включая коллег из IT-компаний, с которыми мы, часто ограничиваемся только виртуальным общением.





*По информации Сергея Олеговича Фокина президента Федерации Русской лапты России
Даниил Некрылов
Фото: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьлаптавсероссийские соревнованиямеропритиеспортдетирегионы
1
0