Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 12.01.2019 12:32

В Волжском неумолимо растет инфляция

Волгоградстат подвел итоги по инфляции в Волгоградской области за 2018 год. 

В пятницу, 11 января, областной комитет статистики опубликовал данные инфляции в нашем регионе за прошедший год. На протяжении всего года волжане и жители области наблюдали за постепенным изменением цен на все товары и услуги.

За 2018 год покупательная способность денег снизилась в среднем на 4,3%.

На основании информации, предоставленной Волгоградстатом, стало известно, что наименьшему росту подверглись расценки в сфере услуг. Этот показатель увеличился на 3,4%. Средний уровень роста пришелся на непродовольственные товары и составил 4,2%. Лидером по скачку цен, за рассмотренный период, стали продукты питания. Инфляция цен на продовольственные товары выросла на 5,2%.

- Основным показателем, характеризующим уровень инфляции в Российской Федерации, является индекс потребительских цен на товары и услуги населению, который рассчитывается как отношение стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг (более 500 наименований) в ценах текущего периода к его стоимости в ценах предыдущего (базисного) периода, - сообщили в пресс-службе регионального органа государственной статистики.

Кстати, события начала 2019 года предполагают и дальнейший рост цен, так как с 1 января вступил в силу закон о повышении НДС с 18% до 20%. Повышение процента налога на добавочную стоимость автоматически повлечет дальнейшее наращивание цен, что уже можно наблюдать на примере подорожания продуктов, бензина и увеличения тарифов на ЖКУ
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиэкономикаинфляция
0
0