Общество,
сегодня, 15:26
В Волжском облагораживание аллеи обернулось птичьим бунтом
Фото: читатель «Блокнот Волжский"
Читайте также:
- От «Свечи памяти» до граффити: гид по самым ярким событиям Волжского на этой неделе (вчера, 18:21)
- В Волжском рукопашники разгромили соперников на турнире в поддержку защитников Донбасса (вчера, 19:25)
- Жители 10-го микрорайона Волжского пожаловались на метровый ров, отрезавший их от больницы и завода (вчера, 13:26)
- В Волжском вторую неделю бьет фонтан канализации возле газовой будки, а ответственные молчат (вчера, 11:31)
- У волжского должника изъяли авто за 68 тысяч рублей штрафов и 2 миллиона долгов (вчера, 10:27)
В редакцию «Блокнот Волжский» обратился неравнодушный горожанин с необычной, но очень насущной проблемой. Преображение общественного пространства между 41 и 42 кварталами по улице Советской обернулось для местных жителей не только радостью от обновленных дорожек, но и настоящим звуковым кошмаром. Был нарушен привычный уклад жизни пернатых, и теперь они мстят за свой покой круглосуточным «концертом».
Благоустройство аллеи — дело, безусловно, хорошее. Здесь уже вовсю кипит работа, меняется ландшафт, становятся краше территория. Однако у этой медали есть и обратная сторона, о которой, возможно, не подумали проектировщики. Речь идет о многолетней экосистеме, сложившейся на этом клочке земли задолго до начала ремонта.
По словам волжанина, обратившегося в редакцию, проблема кроется не в шуме стройки и не в грязи. Источник беспокойства — крылатый, черный и крайне голосистый.
«Аллею между 41 и 42 кварталом по ул. Советской облагораживают, перестраивают. Это очень хорошо. Но что делать с местными жителями? Крыша девятиэтажки Энгельса, 8. И это не голуби. Это вороны! Тут вороний рай. Они живут на этой аллейке годами, если не десятилетиями», — подчеркивает местный житель.
Привычная среда обитания птиц разрушена. Техника, рабочие и вырубка зелени спугнули стаи, и те вынуждены искать новые места для ночлега и кормежки. Однако, как отмечают жители, улетают они недалеко — массово переселяются на крыши соседних домов, в частности, упомянутой девятиэтажки на Энгельса, 8.
«Их потревожили, теперь они куда попало летят. Милое карканье теперь не только ранним утром, но и весь день», — жалуется волжанин, отмечая, что пребывание на свежем воздухе или даже просто нахождение в квартире с открытой форточкой превратилось в пытку.
Пока строители облагораживают территорию, жильцам близлежащих домов приходится в буквальном смысле слова уживаться с огромным количеством встревоженных птиц, которые явно не собираются покидать обжитые места просто так.
Остаётся только гадать: дождутся ли волжане тишины или так и будут жить под аккомпанемент птичьего «концерта» до конца ремонтного сезона, а может, и дольше. Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать мнение всех заинтересованных в данном вопросе сторон.
Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась возмущенная девушка, которая вместе с другими жителями и дачниками ежедневно сталкивается с проблемой отсутствия элементарных удобств на остановках общественного транспорта. Речь идет об остановочных пунктах «Ветеран-1» и «Ветеран-2», расположенных в районе СНТ «Здоровье химика» и «Агава» на улице Логинова.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский
Благоустройство аллеи — дело, безусловно, хорошее. Здесь уже вовсю кипит работа, меняется ландшафт, становятся краше территория. Однако у этой медали есть и обратная сторона, о которой, возможно, не подумали проектировщики. Речь идет о многолетней экосистеме, сложившейся на этом клочке земли задолго до начала ремонта.
По словам волжанина, обратившегося в редакцию, проблема кроется не в шуме стройки и не в грязи. Источник беспокойства — крылатый, черный и крайне голосистый.
«Аллею между 41 и 42 кварталом по ул. Советской облагораживают, перестраивают. Это очень хорошо. Но что делать с местными жителями? Крыша девятиэтажки Энгельса, 8. И это не голуби. Это вороны! Тут вороний рай. Они живут на этой аллейке годами, если не десятилетиями», — подчеркивает местный житель.
Привычная среда обитания птиц разрушена. Техника, рабочие и вырубка зелени спугнули стаи, и те вынуждены искать новые места для ночлега и кормежки. Однако, как отмечают жители, улетают они недалеко — массово переселяются на крыши соседних домов, в частности, упомянутой девятиэтажки на Энгельса, 8.
«Их потревожили, теперь они куда попало летят. Милое карканье теперь не только ранним утром, но и весь день», — жалуется волжанин, отмечая, что пребывание на свежем воздухе или даже просто нахождение в квартире с открытой форточкой превратилось в пытку.
Пока строители облагораживают территорию, жильцам близлежащих домов приходится в буквальном смысле слова уживаться с огромным количеством встревоженных птиц, которые явно не собираются покидать обжитые места просто так.
Остаётся только гадать: дождутся ли волжане тишины или так и будут жить под аккомпанемент птичьего «концерта» до конца ремонтного сезона, а может, и дольше. Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать мнение всех заинтересованных в данном вопросе сторон.
Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась возмущенная девушка, которая вместе с другими жителями и дачниками ежедневно сталкивается с проблемой отсутствия элементарных удобств на остановках общественного транспорта. Речь идет об остановочных пунктах «Ветеран-1» и «Ветеран-2», расположенных в районе СНТ «Здоровье химика» и «Агава» на улице Логинова.
Софья Донцова
Новости на Блoкнoт-Волжский