Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2020 14:46

В Волжском осудили учредителя и директора «АхтубаСитиПарк»

В среду, 16 декабря, Волжский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении учредителя Василия Боровцова и Вадима Старцева директора организации-застройщика. Их признали виновными в совершении преступления частью 2 статьи 201 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что организацией подсудимых велось строительство 3 многоквартирных домов со встроенными помещениями общественного назначения по адресу: проспект Ленина, 324,«в». На строительство первоначально были привлечены заемные денежные средства, полученные от аффилированных с застройщиком коммерческих организаций. С весны 2014 года застройщик стал заключать договоры участия в долевом строительстве с более 200 человек. Полученные средства от участников долевого строительства перечислялись в качестве возврата ранее полученных займов и процентов по ним.  

Как сообщает источник, из 250 миллионов полученных от дольщиков свыше 180 миллионов рублей были потрачены не на строительство. В настоящее время достроен только один дом и два не введены в эксплуатацию. 

Свою вину фигуранты уголовного дела не признали. Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой города Волжский. Предварительное расследование уголовного дела проводила  СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Сторона обвинения настаивала в назначении наказания каждому коммерсанту в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. 

Волжский городской суд приговорил учредителя организации-застройщика к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно решению суда мужчина лишен права занимать должности, связанные с осуществлением управленческих функций и выполнением организационно-распорядительных сроком на 2 года.  Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Директору фирмы назначили 4 года лишения свободы с условно испытательным сроком на 5 лет. Ему также запрещено занимать должности связанные с управлением сроком на 2 года. 

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры по Волгоградской области, по мере поступления приговора в прокуратуру будет решен вопрос о его обжаловании в связи с мягкостью назначенного наказания.

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидолгостройстроительство
0
0