Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.09.2023 15:16

В Волжском отметили 30-летие храма Серафима Саровского: фоторепортаж

В Волжском 17 сентября праздничной программой отметили 30-летие прихода храма преподобного Серафима Саровского (0+). На мероприятии побывали первые лица города, священнослужители, прихожане и другие жители нашего города. Самые яркие моменты празднования фотокорреспондент «Блокнот Волжский» запечатлел на снимках.




В 8:30 часов утра началась божественная литургия, которую возглавил епископ Калачёвский и Палласовский Иоанн. В 11.00 часов начался праздничный концерт. В самом начале наградили победителей и призёров фотоконкурса «Мой храм», который был организован к праздничной дате.




На концерте выступили волжане с патриотическими песнями и номерами. В перерывах между выступлениями ведущие рассказывали историю создания храма.




В далеком 1993 году это был самый первый храм в новой части города. Его строительство благословил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Храм был посвящен воинам – интернационалистам. На протяжении нескольких лет, пока шло строительство основного храма, службы совершались в специально обустроенном вагончике. Уже тогда на богослужения в новый приход собирались не только жители ближайших микрорайонов, но и всего города.



Новая эпоха в истории прихода началась в 2001 году с назначением нового настоятеля – протоиерея Петра Симоры. Он с воодушевлением принялся за новое послушание. При поддержке благотворителей и прихожан была обустроена территория прихода, активно продолжилось строительство храма.




В феврале 2003 года для клира и прихожан состоялось радостное и долгожданное событие – было совершено первое богослужение в новом храме.   С этого времени службы здесь стали совершаться ежедневно, приход превратился в семью, об этом нам споет Валентина Ильменская!




Важным событием для всех прихожан стало строительство колокольни, которое было начато в 2017 году. Во время строительства колокольни, между новым зданием и храмом был построен придел. И сейчас здания храма и колокольни представляют собой единый архитектурный комплекс. Особое внимание на приходе уделяется и юным прихожанам. В 2003 году при храме была открыта   воскресная школа для детей «Умиление». На сегодня здесь обучается около 80 воспитанников в возрасте от 4 до 15 лет.




Также здесь прошла выставка декоративно-прикладного искусства от местных мастеров. Завершится праздник общим чаепитием.




Напомним, что приход был учреждён 17 сентября 1993 года, а первым настоятелем стал иеромонах Тихон (Соловьев). С 2001 года приход возглавляет протоиерей Пётр Симора.



Олег Евсеев 
Фотограф: Александр Агафонов 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьхрампраздникправославный
1
0