Волжский Пятница, 19 апреля

В Волжском отметили день рождения вождя пролетариата: видео

В Волжском в субботу 22 апреля отмечается день рождения Владимира Ильича Ленина. В этот день «Блокнот Волжский» расскажет читателям о всех памятных местах, связанных с этой великой личностью в нашем городе.

При возведении Волжского 17 июня 1981 года центральная площадь города была названа именем Владимира Ильича Ленина – с такой инициативой выступил трудовой коллектив завода ГПЗ-15. Памятника на тот момент еще не было, но, если есть площадь, нужен и памятник. 



В городе Волжский 21 октября 1984 года был торжественно открыт памятник В.И. Ленину. На тот момент в городе практически отсутствовали памятники и этот стал одним из самых первых монументов в Волжском.  

Открытие памятника Ленину было совмещено с 30-летием города. Только 25 января 1952 года город Волжский получил официальный статус города, так как до этого назывался промышленным поселком.



Авторы постамента: скульптор Александр Тюренков и архитектор Евгений Кутырев. Работа над памятником заняла практически 7 лет. Огромный девятиметровый гранитный постамент, на который был установлен семиметровый Владимир Ильич не спроста находится на большой открытой площади. 


По задумке авторов бронзовый Ленин с высоты, прижимая к груди левой рукой традиционную кепку, правой словно открывает расстилающийся до самой реки степной простор. Сильный степной ветер распахнул и приподнял правую полу его пальто.



Владимир Ильич словно зазывает волжан и гостей города полюбоваться необъятными просторами, которые не могут оставить равнодушными.



Хочется отметить, что памятник Ленину в центре города – неотъемлемая часть Волжского, чего только стоит история о пропаже этого памятника и благополучной находке, но об этом как-нибудь в другой раз.

Помимо памятника на главной площади в Волжском есть одноименная площадь и проспект, небольшие постаменты с вождем и цитатами в его честь.

Напомним, редакция «Блокнот Волжский» 20 апреля продолжает рубрику с обзорами памятников нашего города. Сегодня мы расскажем о памятнике «Жертвам репрессий», который расположен неподалеку от главной городской площади, в историческом центре. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеПамятникИстория
1
0