Волжский Среда, 24 апреля
Политика, 01.08.2022 15:31

В Волжском планируют расчистку Ахтубы: что ждать горожанам после долгих лет обещаний

В Волжском 1 августа стало известно о работе по подготовке проекта расчистки дна реки Ахтуба. В мэрии заверили, что он прошел экспертизу, одобрен Нижне-Волжским бассейновым управлением и рекомендован для включения в федеральную программу «Экология». Неужели жители таки дождались выполнения предвыборных обещаний? 

По данным МБУ «Служба охраны окружающей среды», русло Ахтубы сильно обмелело, о чем говорят и неоднократные обращения жителей Волжского и Средней Ахтубы в реакцию «Блокнот Волжский». Река не справляется с самоочищением, а власти долгое время ничего не предпринимали - борьба за реку длится уже очень много лет. 

- О состоянии реки в прошлом году шла речь в ходе рабочей встречи главы Волжского Игоря Воронина и депутата Госдумы Олега Савченко. На ней было принято решение доработать проект расчистки Ахтубы, разработанный в 2010-м году. Эта работа была завершена весной, и одобренный Нижне-Волжским бассейновым управлением документ был рекомендован для включения в перечень мероприятий по реализации федеральной программы «Экология». Проект предусматривает расчистку 10 километров реки от истока до моста на остров Зеленый. Общая стоимость работ оценивается в 200 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Волжского. 

Директор МБУ «СООС» Юлия Иодзевич призналась, что сильно надеется на федеральную поддержку проекта, чтобы город смог покрыть расходы на расчистку. 

Окончательное решение о включении проекта по расчистке русла Ахтубы в программу «Экология» будет принято осенью 2022 года. 

Напомним, депутат ГД от Волжского округа Олег Савченко во время выборов 2021 года пообещал местным вплотную заняться работами по расчистке реки и даже хотел добиться включения их в нацпроект «Экология». В начале апреля 2022 года редакция «Блокнот Волжский» подняла животрепещущий вопрос об очистки Ахтубы, потому как подвижек заметно не было. 

Позже, 13 апреля, местная активистка Зоя Космодемьянская, заинтересованная в решении проблемы не меньше других жителей, совместно с редакцией, написала на личную страницу депутата в социальной сети Одноклассники. Ответа ждала долго. После напоминаний о себе и самого вопроса, Олег Савченко таки ответил волжанке ровно через месяц, 13 мая

- Добрый день, Зоя. По поводу вашего вопроса - процесс идёт, он не быстрый, поскольку готовится проект, требуется согласование в различных инстанциях. Мэрия Волжского активно помогает. Ведется и работа на волжском пляже - приобретено оборудование которое чистит пляжный песок.

Стоит отметить, скандал вокруг темы с губительными действиями для Ахтубы разгорался еще в 3 года назад. Тогда волжане создали петицию против строительства плотины и обратились к губернатору Волгоградской области, однако едва ли власть обратила на это внимание. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьахтубарекарасчистка
0
0