Волжский Среда, 24 апреля
Политика, 05.05.2022 12:29

Савченко выполнит предвыборные обещания? В СООС ответили, очистят ли Ахтубу в Волжском

Лето все ближе подбирается к Волжскому, на фоне этого, местные жители задались вопросом о состоянии реки Ахтуба. Во время праймериз 2021 года, ныне депутат ГД от Волгоградской области Олег Савченко, пообещал местным вплотную заняться работами по расчистке реки и даже обещал добиться включения их в нацпроект «Экология». Сдержит ли депутат свое обещание? 

- Гарантирую инвестиции в доработку проекта. Начнём с изыскательских работ, затем будет проект, а затем уже совместными усилиями добьемся его включения в нацпроект «Экология», чтобы в 2022 году постараться начать работы на Ахтубе, - обещал Савченко в 2021 году. 

Однако 2022 год уже здесь, а работы на реке Ахтуба не начались. Корреспондент «Блокнот Волжский» узнал у руководителя руководителя МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлии Иодзевич о том, как идут работы по реализации обещаний Савченко в жизнь. 



- Разработанная в 2010 году ПСД на сегодняшний день потеряла актуальность по причине изменения дна реки Ахтуба и возникла необходимость проведения нового комплекса инженерных изысканий. Инициатором по возрождению проекта стал на тот момент председатель комиссии по вопросам реализации нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, а ныне депутат Государственной Думы РФ Олег Савченко. Его инициатива была поддержана главой Волжского Игорем Ворониным, а также жителями. Реализация проекта находится под постоянным контролем депутата ГД Савченко, - рассказала Юлия Иодзевич.

Руководитель СООС Волжского также добавила, что в 2021 году одному из проектно-изыскательных институтов поручена доработка проектной и рабочей документации по объекту: «Расчистка русле реки Ахтуба на длине 9,8 км (участок от «истока» реки Ахтуба до моста на остров Зеленый)». 




- В конце апреля 2022 года проект прошел госэкспертизу и был передан комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, как лицу ответственному за реализацию подобных мероприятий на территории области. Решение о включении мероприятия по расчистке реки ахтуба в нацпроект «Экология» будет принято после защиты в соответствующих инстанциях, - добавила Юлия Иодзевич.

Стоит отметить, скандал вокруг темы с губительными действиями для Ахтубы разгорался еще в 2 года назад. Тогда волжане создали петицию против строительства плотины и обратились к губернатору Волгоградской области, однако едва ли власть обратила на это внимание. 

Напомним, что Савченко стал депутатом Государственной думы РФ от Поволжья в 2021 году. Он сменил обожаемую волжанами Ирину Гусеву, чем многие местные были крайне недовольны. Долгое время после выборов, в Волжском обсуждали честность выборов и выражали несогласие с их результатами. Однако это не изменило главного. В Госдуме теперь сидел миллиардер, которого в Волжском помнят как промышленника, развалившего подшипниковый завод

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсавченкоахтубарекаочистка
0
0