Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 01.10.2023 15:27

В Волжском подняли вопрос о проблемах ЖКХ

На заседании комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты в Волжском присутствовали руководители профильных структур администрации города. Они активно обсуждали проблемы, связанные с взаимодействием между жильцами и обслуживающими организациями.
 
Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрацию города, председатель комиссии, Ольга Сахно, координатор проекта «Грамотный потребитель в сфере ЖКХ» волжской «Школы социальной активности», отметила, что жители Волжского чаще всего обращаются к общественникам с проблемами, связанными с взаимодействием с обслуживающими организациями. Они выражают недовольство отсутствием информации о предстоящих собраниях собственников жилья, неправильным составлением протоколов и недостаточной уборкой во дворах и подъездах домов.

Сергей Ракутов, Председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского (КЖД), подчеркнул важность ответственного отношения жильцов к общедомовому имуществу и инженерным коммуникациям, а также напомнил об обязанностях УК по содержанию жилья. В Волжском наблюдается увеличение случаев засора труб в домах и на магистральных трубопроводах из-за неправильного выброса жителями бытовых отходов и других предметов в канализацию. Каждую неделю сотрудники МУП «Водоканал» вынуждены проводить очистку решеток на канализационно-насосных станциях, а также ежедневно устранять препятствия на городских трубопроводах.

Волжанам интересно узнать о тарифах на содержание и ремонт жилья. Часто жители не знают, как формируется стоимость услуг управляющих компаний. В настоящее время ведется работа над документом, который определит максимальные тарифы на содержание жилья в городе. Этот нормативный акт будет рассмотрен на заседании Волжской городской Думы. Он позволит муниципалитету определить максимальный тариф для каждого дома в зависимости от года постройки, количества этажей, наличия мусоропровода и других факторов. Это было пояснено председателем КЖД.

На заседании комиссии было принято важное решение — разработать алгоритм взаимодействия между управляющими компаниями, комитетом по делам обеспечения жизнедеятельности города администрации Волжского и Общественной палатой. Главная цель этого алгоритма — оперативно решать проблемы, возникающие между обслуживающими организациями и собственниками. Председатель комиссии по развитию ЖКХ, Ольга Сахно, особо подчеркнула, что Общественная палата придает большое значение прослушиванию и оперативному решению проблем, с которыми сталкиваются жители.


Напомним, на заседании Волжской городской Думы 29 сентября депутаты избрали тайным голосованием двух заместителей председателя Волжской городской Думы на неосвобожденной основе. Ими стали депутаты Валентина Рода (фракция «Единая Россия») и Александр Анохин (фракция ЛДПР).


Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьжкхадминистрацияпресс-служба
0
0