Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 04.12.2022 15:33

В Волжском православные отмечают праздник: традиции введения в храм Пресвятой Богородицы

В Волжском 4 декабря православные граждане отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы. «Блокнот Волжский» расскажет историю и традиции праздника.

Богородица Дева Мария появилась на свет в семье праведной семьи из Назарета. Долгое время Анна и Иоаким молили Бога о ребенке и тогда к супругам явился ангел, который сообщил о скором рождении девочки, имя которой узнает весь мир. Супруги дали обет посвятить ребенка Господу.

В возрасте трех лет родители повели Марию в Иерусалим на служение Богу. На крыльце ее уже ждал первосвященник, который знал, что видит перед собой особого ребенка и, нарушив сразу несколько запретов, повел девочку в храм. По закону священнослужитель мог зайти в сердце храма лишь раз в год с очистительной кровью животного, а женщинам вход туда был запрещен. Но никто из свидетелей даже не стал возражать происходящему.

Свои дни Мария проводила в храме, молилась Господу Богу, но вот ей исполнилось 14 лет и настало время замужества. Однако девушка отказалась, напомним, что с самого рождения была посвящена Господу.


Тогда священнослужитель обратился к Господу с молитвами, просил указать решение. Явился к нему ангел и подсказал, как выбрать хранителя для Марии. Когда проходили смотрины женихов, божественное знамение указало на овдовевшего плотника Иосифа – его посох зацвел. Мужчину избрали, чтобы он помог юной девушке соблюсти обеты и исполнить предназначение. После обручения супруги вернулись в Назарет.

На Руси крестьяне праздновали Введение, достав сани. Люди собирались на зимнюю ярмарку, где продавали продукты, одежду и другие предметы, нужные в морозы.

В церквях и храмах в этот день проходят богослужения, прихожане ставят свечи и молятся Господу. Семьи собираются за праздничным столом, но торжество отмечается скромно, так как идет Рождественский пост.

Перед праздником в домах принято наводить порядок, но в сам день Введения физический труд запрещен. Этот день нужно проводить со светлыми мыслями, нельзя ругаться, выяснять отношения.

Напомним, 28 ноября начался Рождественский пост, который продлится 40 дней. Пост – это время воздержания и молитв. На протяжении сорока дней верующие готовятся к важному событию – Рождеству Христову. Заканчивается пост 6 января.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеправославныепраздниквведениеобычаи
0
0