Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2022 15:32

В Волжском продают здание исторического наследия, пережившее ВОВ за 2 миллиона рублей

В Волжском, как стало известно 7 сентября, продают 3-этажное здание старой мельницы вместе с территорий вокруг. Она входит в список объектов, охраняемых государством и является памятником истории. А ее реставрацией очень давно никто так и не занялся. 

Судя по данным объявления, привести в порядок здание выпадет на долю покупателя. 

На доске объявлений Авито появилась запись с продажей исторического здания. 3-этажку, некогда участвующую в активных боях во время Великой Отечественной Войны, отдают за 2 миллиона со всем, что есть внутри. Монолитную постройку не смогли снести даже во время застройки нашего города, а теперь, судя по всему, просто не знают что с ней делать. Информация о ее продаже появляется на Авито с периодичностью. 



-Требуется ремонт. Назначение любое: офис, гостиница, частный дом и так далее, - прописывают в объявлении.

Отметим, что на здании установлена мемориальная доска, напоминающая о далеких событиях. Но несмотря на это, находится она в плачевном состоянии, а реставрация памятника государством не планируется. По законодательству, на плечи собственника ляжет ответственность за это здание и его защита от разрушения. 

Напомним, история мельницы началась в 20 веке до большевиков. Точной даты строительства установить не удалось, однако, судя по документам, постройке явно более 100 лет. Во время села Безродное, она была единственной мельницей на всю территории современного Волжского и Ахтубы. Кроме того, 4-этажка была самым высоким зданием тех лет. В тридцатых годах она перешла в собственность колхоза «Большевик». Потом была война, застройка города и открытие мастерских в здании исторического наследия. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмельницазданиеаренда
0
0