Блокнот
Волжский
Четверг, 03 сентября
Общество, 7 минут назад

В Волжском начали распределять учеников школы №13 после начала учебного года

В Волжском продолжается капитальный ремонт школы № 13 — из‑за недобросовестного подрядчика сроки завершения работ сдвинулись. На встрече руководства управления образования с родителями обсудили, как будет организован учебный процесс на время ремонта.

На сегодняшний день в здании школы выполнены масштабные работы на площади 5182,5 кв. м. Специалисты смонтировали новые системы водоснабжения, водоотведения и отопления, установили 98 оконных рам, закупили ученическую мебель. Кроме того, приобретено кухонное оборудование для пищеблока, станки для кабинета технологии, мебель и компьютеры для кабинета информатики, а также вытяжной шкаф для кабинета химии. Сейчас в школе монтируют автоматическую пожарную сигнализацию.

Чтобы ученики могли продолжить обучение в очном формате, для 687 учащихся 1–11‑х классов определили две другие школы города:

  • 275 учеников 1–4‑х классов (9 классов, включая три спортивных) будут учиться в школе № 10 (ул. Гайдара, 7);
  • 412 учеников 5–11‑х классов (15 классов, в том числе пять спортивных) — в школе № 19 (ул. Советская, 39).

При этом дистанционного обучения не планируется: все дети продолжат учиться очно, в составе своих классов и со своими педагогами. Классы не будут разделяться или переформировываться. Ученики 1‑х, 5‑х, 9‑х и 11‑х классов будут заниматься в первую смену. Все учащиеся начальной школы, а также школьники льготных категорий получат бесплатное горячее питание.

В ходе реализации контракта возникли сложности: отмечались проблемы с синхронизацией действий заказчика, проектировщика и подрядчика. К подрядной организации было немало претензий по качеству работ, также фиксировался недостаточно строгий контроль со стороны заказчика. В процессе ремонта выяснилось, что нужно провести дополнительные работы — они критически важны для безопасности и долговечности здания. Это и повлияло на сроки ввода школы в эксплуатацию.

Сейчас управление образования держит ситуацию на особом контроле. После завершения ремонта начнутся процедуры приёмки и оформления разрешительной документации. Родителей будут регулярно информировать о ходе работ.

Напомним, что в Волжском почти 700 детей не пошли на уроки 1 сентября из-за отсутствия лицензии у школы №13 и сорванного ремонта.

Евгения Юрцевич

По информации пресс‑службы администрации Волжского.


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградшколаремонт
Главное в стране