Волжский Воскресенье, 28 апреля

В Волжском растет цветок смерти

Это калла, но не такая к какой мы привыкли в букетах. Зато самая настоящая, если верить ботаникам, занимающимся систематикой растений. Это ядовитое растение произрастает в Волгоградкой области.

Во время цветения и плодоношения белокрыльник становится весьма заметен на неярком фоне своих типичных мест обитания: весной обращает на себя внимание белизна покрывал его соцветий, похожих на маленькие паруса у воды, позже появляются ярко-красные ягоды.

У белокрыльника толстые, до 2 см, членистые корневища, тянущиеся на метр и более. Надземный побег – это прежде всего крупные темно-зеленые листья сердцевидной формы с заостренной верхушкой, растущие на толстых черешках. Но самый свое-образный лист вырастает на стебле-цветоносе. Его называют покрывалом (или крылом), он белый изнутри и зеленый снаружи. Мелкие, невзрачные зеленовато-желтые цветки собраны в плотное цилиндрическое соцветие-початок.

Растение для человека опасно. При попадании в организм сок растения вызывает местное раздражение и воспаление, угнетает деятельность сердца, вызывает рвоту, оцепенение, судороги и способно привести к смерти. Совсем не вкусные, но красивые ягоды могут стать причиной серьезного отравления у детей.

Но, как известно, практически любое ядовитое растение обладает лечебными свойствами. Вот и белокрыльник болотный широко применялся в медицине разных народов.

Компрессам из свежих корневищ приписывали свойство вытягивать волосатиков и иглы из тела; листья, разваренные в молоке, прикладывали к пальцам с панарицием или остеомиелитом. Отвар корневища принимали при водянке и отеках, траву белокрыльника под названием «колун» использовали в XVII веке в Якутии как мочегонное средство, а плоды – как слабительное. Отвар подземной части использовали как отхаркивающее, противолихорадочное, при гипоксии, головной боли, гипофункции желудка.

Напомним, в Волжском реализуется городской проект, в рамках которого установлены скульптуры сусликов – первых жителей степи, которые покинули территорию при начавшемся строительстве города. Теперь скульптуры сусликов (выполненные из композитного материала) не только украшают город, но и рассказывают о Волжском.

Ксения Стародумова  

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьЦветок
0
0