В Волжском учителей начнут отправлять в Китай
Фото: пресс-служба администрации Волжского
Читайте также:
- «Батареи остывают»: в Волжском произошла авария на ТЭЦ (05.02.2026 17:52)
- «Душевный паб» в Волжском прекратил работу после долгого конфликта с горожанами (05.02.2026 17:23)
- «Одна лампочка вместо защиты»: волжане требуют привести в порядок укрытие в МКД (05.02.2026 17:01)
- «Случись чего — спецтранспорт не проедет»: волжане вынуждены сами чистить улицы и пожарные проезды (05.02.2026 16:13)
- «Центр»: один магазин – десятки новых образов (05.02.2026 18:00)
В видеоконференции приняли участие заместитель главы Волжского Валентина Чурекова, начальник управления образования администрации города Елена Илларионова, заместитель начальника управления Оксана Хушматова и директор школы № 1 Инна Бабайцева.
Валентина Чурекова выразила благодарность представителям Управления по иностранным делам Гуйяна за инициативу по организации диалога. Она подчеркнула:
Также заместитель главы города представила систему образования Волжского: 79 муниципальных образовательных учреждений, 5 вузов и 3 учреждения среднего профессионального образования.«Мы всегда открыты для сотрудничества и плодотворного взаимодействия, и рады возможности пообщаться с вами и обменяться мнениями о дальнейших планах. Надеюсь, что наша встреча станет важным шагом в развитии взаимовыгодного сотрудничества между нашими городами и будет способствовать реализации совместных образовательных инициатив».
Одним из флагманов международного сотрудничества стала школа № 1 Волжского. С 2019 года учебное заведение развивает партнёрство с кафедрой китайского языка Волгоградского государственного социально‑педагогического университета и институтом Конфуция. Уже в 2020 году китайский язык вошёл в учебный план школы.
Новый этап начался после визита директора школы № 1 Инны Бабайцевой в Гуйян в составе региональной делегации. Поездка положила начало диалогу с педагогами и учащимися школы № 10 Гуйяна. Стороны договорились о серии дистанционных встреч детей из двух стран: конец февраля — знакомство с традициями празднования китайского Нового года и Масленицы; апрель — обмен рассказами о родных городах и школах.
Сотрудничество выходит на новый уровень: коллектив школы № 1 получил приглашение посетить Гуйян. Планируемая дата поездки — июль текущего года.
Эта встреча стала первым опытом Волжского в формате межмуниципального образовательного диалога с Китаем. Проект «Общая сеть» открывает перспективы для обмена педагогическими практиками, культурного взаимообогащения и формирования у школьников глобального мышления.
Напомним, ранее представители китайского города Гуйян, административного центра провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая, и российского Волжского провели первую официальную видеоконференцию, посвящённую вопросам двустороннего сотрудничества. В ходе встречи стороны обменялись мнениями и обсудили возможности развития партнёрства в ключевых областях: торговле, инвестициях, туризме, образовании и установлении побратимских связей.
Олег Евсеев