Волжский Пятница, 19 апреля
Культура, 07.03.2023 18:31

Волжское утерянное мозаичное панно планируют восстановить в 2024 году

В Волжском накануне 7 марта стало известно, что во дворце молодежи «Юность» завершились работы по расчистке мозаичного панно «Кино». В течение двадцати лет работу мастера Геннадия Васильевича Черноскутова скрывало штукатурное покрытие, и только начавшийся ремонт помещений дворца молодежи позволил вновь обрести произведение известного волжского монументалиста.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города, в начале нынешнего года во дворце начался ремонт помещений в рамках создания «Добро.Центра» – площадки, которая объединит различные волонтерские организации Волжского. Сотрудники при проведении очередного этапа работ обнаружили под слоем штукатурки на центральной стене большого фойе небольшой фрагмент мозаики. Руководство учреждения предположило, что он является частью работы Геннадия Черноскутова, который занимался художественным оформлением кинотеатра «Юность», открытого в Волжском в декабре 1983 года.   

Директор КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева рассказала, - панно заштукатурили еще в 1990-х годах, тогда помещения кинотеатра сдавались в аренду, и многое было переделано.

- Несмотря на то, что часть смальты, из которой выполнена мозаика, утрачена, в целом панно находится в удовлетворительном состоянии. Я сам принимал участие в оформлении большого фойе, правда, не в работе над мозаикой, а в росписи фриза над ней. Я рад, что появилась возможность восстановить то, что было создано раньше. Я считаю панно вполне возможно восстановить в первоначальный вид, - рассказал сын художника Олега Черноскутова.

На данный момент панно укроют специальным баннером, чтобы при открытии «Добро.Центра», которое произойдет в апреле, случайно не повредить вновь обретенную мозаику. Восстановление мозаики планируется осуществить с помощью программы инициативного бюджетирования, в рамках номинации «Восстановление исторической памяти» – соответствующий проект сейчас готовят активисты 5-го общественного округа Волжского, в случае успешного отбора он будет реализован в 2024 году. Также рассматривается участие в грантовой программе Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, в Волжском накануне 3 марта директор МУ «КМЦ «Юность Волжского» Елена Сергеевна Кочнева рассказала историю кинотеатра «Юность» и показала, как выглядело большое фойе на момент своего открытия.

Добавим, в сентябре 2019 года ту мозаику сняли со стен по кусочкам, в ходе запланированного ремонта больницы им.С.З.Фишера, на который было выделено почти 30 миллионов рублей (и на поликлинику более 123 миллионов и потом еще дополнительно 19 миллионов рублей). Сохранить на месте ее было невозможно, так как из фойе больницы собираются сделать отделение. 

Во время попытки отстоять мозаику общественники писали в Общероссийскую ассоциацию искусствоведов, где им подтвердили, что панно имеет художественную ценность. Но мозаику не включили в список культурного наследия региона, и строители ее смогли снять. Существование панно не удалось отстоять общественникам и представителям культуры города Волжского. В то время велись разговоры о восстановлении панно в другом месте, но информации о том, где она находится сейчас и восстановили ли ее, на данный момент в открытых источниках нет. «Блокнот Волжский» направил официальный запрос для уточнения этой информации в Комитет культуры. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеВеснаПанноМозаика
0
0