Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2016 13:12

Ветеран войны и первостроитель Волжского Александр Голышев ушел из жизни

17 ноября не стало ветерана Великой Отечественной войны, ветерана труда и первостроителя Волжского Александра Тимофеевича Голышева. Ему было 96 лет.

- Александр Тимофеевич родился  7 марта в 1921 оду в Тульской области, - рассказали «Блокноту Волжского в городском совете ветеранов. - В армию пошел в 1940 году, 19-летним парнем, был зачислен в полковую школу механиков-водителей.

Голышев принимал участие в боях в составе запасного 126 танкового полка под Москвой. В декабре 1941 году участвовал в Ельнинском прорыве в составе 18-й отдельной танковой бригады. До января 1944 года Александр Тимофеевич прошел фронтовой путь от Подмосковья до Борисова (Белоруссия). В Минской области он получил первое ранение и контузию. После госпиталя его зачислили в войска ПВО. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, дошел до города Бунцлау в Германии.DSC_0106.JPG

- Меня, как и многих других бойцов отправили на военные действия в Японию, но мы туда так и доехать не успели. Уже в пути нас встретила долгожданная новость о том, что Германия и союзники полностью капитулировали. Эта выстраданная победа… Мы встречали эту весть со слезами на глазах, - рассказывал Александр Тимофеевич на встречах со школьниками.     

После войны он остался служить старшиной роты в Ужгороде, а летом 1946 года демобилизовался. Голышев стал одним из первых строителей Волжского. Он работал начальником инженерно-геологической партии. Именно его бригада приступила к изысканиям при строительстве Волжской ГЭС.

Построил он по всему союзу много чего, но потом захотел вернуться жить в Волжский. Несмотря на то, что его приглашали остаться в Москве. Рано похоронив жену, он так больше и не женился, посвятив себя воспитанию сына Евгения и дочери Галины.IMG_20161118_121444.jpg

- Именно благодаря стараниям Гали он так долго прожил, потому что как она за ним ухаживала, может не каждый, дай бог всем таких детей. Последнее время он передвигался на инвалидной коляске, ногу отняли из-за сахарного диабета. Но при этом до последнего сохранял бодрость духа и оптимизм. Это большая потеря для всех, кто его знал, - рассказала «Блокноту Волжского» Лариса Федоровна Соловьева, председатель первичной организации №22 волжского совета ветеранов.  

Александр Голышев награжден Орденов Отечественной войны 2 степени, знаком «Фронтовик», в его копилке множество юбилейных медалей и две медали «Ветерана труда».

Редакция газеты "Блокнот Волжского" выражает соболезнования родным и близким Александра Голышева. 

    

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневетеран
0
0