Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 18.10.2022 16:55

Вице-мэр Волжского Виктор Сухоруков подал апелляцию на приговор о его 3-летнем заключении в колонию

В Волжском вице-мэр Виктор Сухоруков, как стало известно 18 октября, накануне подал апелляцию на решение Волжского городского суда. Ему присудили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонии общего режима. 

Как стало известно корреспонденту Блокнот Волжский, 13 октября в Облсуд суд поступила апелляция Виктора Сухорукова на приговор Волжского городского суда.

Напомним,  Виктора Сухорукова задержали в октябре 2021 после обысков в мэрии Волжского, организованных сотрудниками УФСБ.  По мнению следствия, господин Сухоруков, будучи заместителем мэра и начальником правового управления администрации городского округа, намекал подчиненным на желательное игнорирование ими судов, где рассматривался иск администрации к коммерческой фирме о взыскании с нее 39 млн рублей задолженности по договору аренды участка. 

Таким образом Сухорукова обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 285 УК РФ - использование должностным лицом служебных полномочий вопреки интересам службы, если деяние им совершено из корыстной или иной заинтересованности личного характера. Также - в соответствии с этой статьей УК - должны прослеживаться тяжкие последствия нарушений прав и законных интересов граждан/организаций или охраняемых законом интересов общества/государства. 

Максимальное наказание по статье 10 лет лишения свободы. Прокуратура настаивала на назначении Сухорукову наказания в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в ИК общего режима.

10 октября 2022 года Волжский городской суд признал Сухорукова виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима, а также лишил права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года, сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудсухоруковапелляцияприговор
0
0