Волжский Среда, 24 апреля
Происшествия, 04.03.2016 20:00

За загрязнение почвы в Ленинском районе экскрементами ассенизатор заплатит 150 тысяч рублей

В области учащаются случаи нанесения ущерба окружающей среде. 

Решение Ленинского районного суда об административном наказании волгоградского перевозчика жидких бытовых отходов штрафом в 150 тысяч рублей, накануне поддержал Волгоградский областной суд. Следовательно, жалоба ООО «БМВ и Ко» на решение суда первой инстанции отклонена, а постановление комитета природных ресурсов и экологии об административном наказании компании признано законным, пояснили "Блокноту Волжского" в пресс-службе облкомприроды.

Случай, о котором идет речь, произошел еще в 2015 году.

Летней ночью, недалеко от поселка Маляевка в Ленинском районе с ассенизационного автомобиля были слиты на почву жидкие бытовые отходы с выгребных ям одного из учреждений Ленинского района. Инспектор облкомприроды в ходе расследования выяснил, что данные услуги по контракту предоставляло ООО "БМВ и Ко". Согласно материалам административного дела компания признана виновной и наказана за сброс отходов на почву штрафом 150 тысяч рублей.

После чего направили на данное постановление в районный суд, фирма получила отказ в ее удовлетворении. Предприятие обратилось в вышестоящую инстанцию – Волгоградский областной суд. Последний, впрочем, лишь закрепил законность решения райсуда и обоснованность административного наказания. Теперь ассенизаторы должны оплатить штраф в обязательном порядке.

Помимо того, инспекторы облкомприроды в настоящее время рассчитывают сумму ущерба, нанесенного окружающей среде действиями ООО "БМВ и Ко".

К слову, еженедельно облкомприроды проводит порядка 20-ти рейдов, в том числе во взаимодействии с полицией. Каждый второй заканчивается административным протоколом. При этом водители на принадлежащих компании «БМВ и Ко» автомобилях являются одними из самых злостных нарушителей природоохранного законодательства. Вместо того чтобы везти жидкие отходы в специализированные пункты приема, ассенизаторы сливают их на почву либо несанкционированно в централизованную систему водоотведения.

Наиболее часто такие случаи фиксируются в Волгограде и прилегающих к нему районах.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Загрязнение воздухаСобытия: Административный штрафОрганизации: Областной суд Волгограда
0
0