Блокнот
Волжский
Суббота, 21 февраля
Общество, 02.12.2025 12:22

Волгоградская область готовится к зиме: губернатор поручил проверить все системы жизнеобеспечения

На оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ключевым вопросом стала готовность региона к работе в условиях надвигающейся зимы. В центре внимания — системы жизнеобеспечения, транспортная и дорожная инфраструктура, состояние общественного и школьного транспорта, а также готовность оперативных служб к возможным осложнениям погоды.

Несмотря на то что зима уже заявляет о себе, синоптики прогнозируют в ближайшие две недели относительно мягкую погоду. Однако переходы температуры через нулевую отметку, ночные заморозки, туманы, дождь и мокрый снег могут привести к гололеду и ухудшению условий на дорогах. Ожидается и усиление ветра.

Отмечалось, что сохраняющиеся плюсовые дневные температуры позволяют успеть завершить дорожные и благоустроительные работы и дополнительно подготовить все системы к зимнему периоду. Это время дает возможность принять превентивные меры, укрепляющие коммунальную, транспортную, энергетическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность, сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Андрей Бочаров поставил ряд конкретных задач:

— обеспечить строгий контроль в каждом муниципалитете за работой управляющих компаний и состоянием жилфонда и дворов зимой;
— продолжить в образовательных, медицинских и социальных учреждениях мероприятия по предотвращению роста сезонных инфекций;
— усилить проверки технического состояния транспорта на въездах в регион, на постах ДПС и пунктах весогабаритного контроля, уделив особое внимание грузовому и общественному транспорту;
— совместно с МЧС и службами жизнеобеспечения провести тренировки и дополнительные занятия, отработав действия оперативных служб при резком ухудшении погоды, на дорогах и объектах ЖКХ и энергетики.

Напомним, администрация Волгоградской области анонсировала очередные перемены в руководящем составе региональных ведомств. Как сообщили в пресс‑службе областной администрации, председатель комитета по делам национальностей и казачества Эдуард Давыдовский покинул свой пост.

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанегубернаторпогодаподготовкапоручение
0
0