Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 23.04.2020 13:20

Волгоградские ученые разрабатывают шлем для защиты от COVID-19

В данный момент разработка уже в процессе патентования.

В четверг, 23 апреля, на брифинге волгоградские ученые сообщили о создании системы многофункциональной индивидуальной защиты. Визуально разработка напоминает герметичный шлем. Работа началась еще в сентябре 2019 года.

Изначально планировалось применять эту систему для защиты людей, страдающих от аллергии, так как практически каждый 3-й житель планеты страдает от аллергии. Такие больные более подвержены различным вирусам.

Но в сложившейся ситуации, в связи с распространением коронавирусной инфекции, разработка приобрела очень важное значение. В отличие от масок и очков, которые являются не надежной защитой, новое устройство поможет более эффективно защититься от вирусной инфекции.

На брифинге было сказано, что данная защита должна быть удобной, не ограничивать визуальный контакт, не должно запотевать стекло, должно вентилироваться воздухом, человек должен в нем комфортно себя чувствовать и должно быть зарядное устройство. Прототип сейчас планируется весом не более 1,5 килограмм и рассчитан на непрерывную работу на 11 часов.

В данный момент разработка уже в процессе патентования. В среднем на получение патента уходит примерно год. Но, так как разработка жизненно необходима, возможно будет дана приоритетная позиция и это время сократится.

В Волгограде нет предприятия, способного наладить подобный процесс изготовления. Разработчики ведут переговоры с пермским подразделением. Почти 80% всех защитных средств производятся в Перми. Они заинтересовались разработкой и готовы к переговорам. Также проявили интерес в Екатеринбурге.

Разработчики также отметили, что средняя стоимость шлема при производстве большими партиями, может ориентировочно составить 1 200 рублей за одну штуку.

Будь в курсе событий! Подписывайся на наш канал в Telegram: https://t.me/bloknot_volzhsky!

Светлана Иванова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
шлемзащита от коронавирусаCOVID-19ВолгоградВолжскийученые
0
0