Волжский Суббота, 27 апреля
Здоровье, 05.10.2023 20:30

Волжан призывают прививаться

В Волжском зарегистрировано снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями на истекшей неделе. С 25 сентября по 1 октября темпы прироста количества заразившихся ОРВИ составили 6% – в 4 раза меньше, чем за аналогичный предыдущий период.

Эпидемиологи рекомендуют гражданам пройти вакцинацию от гриппа до подъема заболеваемости. Прививки позволяют избежать тяжелого течения болезни и осложнений, чему больше подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой и иммунной системы. Этим группам населения необходимо вакцинироваться в первую очередь. Сделать прививки можно в поликлиниках по месту жительства. Детям прививки делаются в образовательных учреждениях, а также в поликлиниках – для этого родителям нужно обратиться к участковому педиатру.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, медучреждения города обеспечены противогриппозными вакцинами – очередная партия была доставлена на прошлой неделе. 

Добавим, что состав вакцин обновляется ежегодно в зависимости от прогноза циркуляции тех или иных штаммов, который делают эпидемиологи. В этом году в противогриппозной вакцине заменен один компонент для пандемического штамма гриппа А(H1N1).

Прививочная компания продолжается. Для достижения коллективного иммунитета необходимо охватить вакцинацией 60% населения, а среди людей, относящихся к группе риска – 75%. После прививки иммунитет к болезни вырабатывается в течение двух-четырех недель.


Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Ольга К. она рассказала, что ее маму с явными признаками инсульта отказались госпитализировать. Ольга рассказала, что буквально за неделю ее мама из активной и жизнерадостной женщины превратилась в человека, который сам не может передвигаться и с трудом узнает родных. За неделю Ольга несколько раз вызывала скорую помощь в больницу Волгограда №25, а также обращалась к платным врачам.

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолгоградская областьВолжанеЗдоровье
0
0