Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2021 20:26

Волжанам напоминают об особенностях вируса бешенства

Волжанам напоминают об особенностях вируса бешенства в целях профилактики предупреждения возникновения заразных, особо опасных болезней животных.

Бешенство - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Вирус вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передается он со слюной при укусе больным животным. Распространяется по нервным путям, достигает слюнных желез и нервных клеток головного мозга, поражая их, вызывает тяжелые нарушения. Также заражение может произойти и при загрязнении поврежденной кожи материалом, содержащим вирус.

Различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными и городской тип бешенства. Грызуны также могут носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения, сообщили в пресс-службе администрации города Волжский.

Вирус бешенства у людей неизбежно приводит к летальному исходу в случае развития симптомов. Срочная вакцинация после укуса позволяет предотвратить развитие симптомов. Бешенство является одним из наиболее опасных заболеваний.

При ослюнении или укусе бродячими животными человека, необходимо незамедлительно обратиться в больницу. Если покусало домашнее животное, то хозяин обязан срочно доставить животное в ветеринарную клинику для осмотра на бешенство. Если домашнего питомца укусили бродячие животные, его также нужно доставить в ветеринарную клинику для обработки раны и вынужденной вакцинации от бешенства.

Для профилактики бешенства необходимо каждый год вакцинировать своих домашних питомцев. Болезнь легче предупредить, чем лечить, а лечения от данного заболевания не существует. Вы подвергаете себя и своих близких опасности, своевременно не прививая питомцев от бешенства.

Профилактическую прививку против бешенства сделают вашим животным  по адресу: г. Волжский, ул. 19 Партсъезда, 31 ГБУ ВО «Волжская горСББЖ» ежедневно с 8:00 до 19:00 часов. Обед с 13:00 до 13:30 часов. Телефон 41-17-31. E-mail: vetvlz@mail.ru. А также по адресу: г. Волжский, п. Краснооктябрьский, ул. Чапаева, 20. Понедельник-четверг с 8:30 до 17:15 часов. Пятница с 8:30 до 16:00 часов. Обед с 13:00 до 13:30 часов. Суббота, воскресенье – выходной. Телефон 42-74-20.


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийбешенствопрофилактикивакцинадомашние животныеболезнь
0
0