Волжский Суббота, 27 апреля
Культура, 11.02.2014 11:45

Волжанам показали уникальные снимки Сергея Прокудина-Горского

Волжанам показали уникальные снимки Сергея Прокудина-Горского
/uploads/news/3967/hram-vo-imya-uspeniya-bozhej-materi-v-devyatinah.jpg
Фотопрезентация состоялась 9 февраля в актовом зале торгово-промышленной палаты. О работе и фактах биографии Прокудина-Горского для прихожан Волжского благочиния рассказал представитель одного из рекламных агентств Игорь Будков: «Мне, как православному человеку, было важно показать людям интересные проекты, связанные с храмами и святынями».
Сергей Прокудин-Горский увлекался не только фотографией, но был учеником Менделеева, изобретателем, издателем, педагогом и общественным деятелем. Его работы разнообразны по жанру — пейзажи, портреты людей, а главное -православные храмы и святыни. На снимках хорошо видна каждая деталь. Художник разработал уникальную технологию цветоделения с помощью светофильтров синего, зелёного и красного цветов.

dsc09540.jpgdsc09537.jpg12.jpg

В 1905 году фотограф отправился в большую экспедицию по России, цель - запечатлеть самые интересные места и объекты имперской страны. Москва, Санкт-Петербург, Кавказ, Крым, Малороссия — география снимков была обширна, а итогом работы стало более четырех тысяч фотографий.
Из-за неправильного хранения многие снимки были утеряны. Работы, оставшиеся у наследников, выкупила Библиотека Конгресса США, и до 1980 года оставалась неизвестной широкой публике.

/uploads/news/3967/suzdal.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0