Волжский Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2023 17:33

Волжанам рассказали как действовать при угрозе наводнения

В Волжском накануне 11 марта специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского предупредили о необходимости соблюдения правил поведения при угрозе наводнения.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрация города,  специалисты рассказали, что делать если ваш район подвержен затоплению при наводнениях:

  1. Изучите информацию о местах затопления и в случае возникновения наводнения, выясните какие места расположенные в близости от вашего места жительства,редко затопляются и узнайте кратчайшие пути к ним;

  2. Узнайте места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления;

  3. Заранее соберите тревожный чемоданчик, который будет хранить в себе документы, медикаменты необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды. Храните его в легко доступном месте, чтобы при необходимости взять его с собой.

Если вода застала вас на улице:

  1. Нужно срочно войти на возвышенное место или забраться на прочное и высокое дерево;

  2. Если вы оказались в воде, то плывите к ближайшему незатопленному участку под углом к течению. Для этого используйте любые предметы, способные удержать вас на воде.

  3. Во время наводнения не поддавайтесь панике и не теряйте самообладание, займите ближайшее безопасное возвышенное место (верхний этаж здания, чердак или крышу дома) и будьте готовы к эвакуации по воде, возможно с помощью подручных плавательных средств.
  4. Примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить. В светлое время суток для этого необходимо использовать белое или цветное полотнище путем вывешивания его на высоком месте, а в ночное время - фонарик, которым необходимо подавать световые сигналы. До прибытия помощи, если вам не угрожает опасность, оставайтесь на выбранном месте.
  5. Самостоятельную эвакуацию на незатопленную территорию можно проводить только в случаях необходимости оказания помощи пострадавшим. Для самостоятельной эвакуации используйте личные лодки или катера, плоты из бревен и других подручных материалов.

 Напомним, в Волжском накануне 17 февраля стало известно, что сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, совместно с сотрудниками полиции, представителями ВДПО и комиссии по делам несовершеннолетних провели межведомственный профилактический рейд по многодетным и социально не защищенным семьям.

Добавим, в Волжском накануне 16 февраля мэрия подготовила список адресов заглубленных помещений, которые можно использовать как укрытия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Иными словами, дали список адресов, где есть подвалы, подходящие под статус убежищ. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолжанеВолгоградская областьВеснаНаводнение
0
0