Волжский Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 03.08.2023 10:21

Волжанам рассказали как правильно парковать машины во дворе

В Волжском на встрече председателей советов многоквартирных домов, инспекторов дорожного движения и представителей управляющих компаний, организованной по инициативе комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации, обсуждались вопросы о безопасности детей в период летних каникул и организации движения и стоянки личного автотранспорта на внутридомовых территориях.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу администрации города, Елена Борзенкова, старший инспектор по безопасности дорожного движения УМВД России по городу Волжскому, рассказала, что в этом году произошло 34 ДТП с участием детей.


В образовательных, спортивных и досуговых учреждениях Волжского в эти дни проводятся профилактические беседы с преподавателями и воспитанниками с целью снижения аварийности.


Инспекторы информируют о правилах перехода проезжей части, использовании двухколесного транспорта во дворах и предупреждают участников движения о потенциальной опасности от припаркованного во дворах личного автотранспорта.



Дети, прячущиеся за машинами и выскакивающие на проезжую часть перед колесами движущегося автомобиля, часто остаются незамеченными водителями.

Создание временных парковок или «гостевых карманов» на внутриквартальных территориях может решить проблему с транспортом во дворах, сказал Сергей Ракутов, председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города Волжского.

Для этого существует определенный алгоритм. Жителям необходимо провести собрание собственников жилья и вынести вопрос о создании парковки на всеобщее обсуждение. Инициаторы собрания собственников должны ясно сформулировать вопросы для голосования, такие как размещение парковки, ее вместимость и местоположение. Протокол собрания должен быть оформлен в соответствии с требованиями приказа Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр. и заверен в УК.


Не менее 25 метров должно быть расстояние от стоянки на 10 и менее мест до школы или детского сада, а до стены жилого дома – не менее 10. После согласований с комитетом земельных ресурсов и градостроительства необходимо предоставить схему планировочной организации участка и протокол общего собрания собственников помещения МКД для рассмотрения и согласования с внесением в муниципальную электронную базу. Председателям советов многоквартирных домов были переданы информационные листовки с правилами дорожного движения, которые активисты разместят на информационных стендах у входов в подъезды в заключение встречи.

Напомним, наши волгоградские коллеги рассказали о новом документе, определяющем методику расчета тарифов на пользование платными парковками. Приказ об утверждении методики подписан в конце июля комитетом транспорта и дорожного хозяйства региона.

Новый порядок, который устанавливает потолок цен на платную парковку в Волгограде и области, назван временным, но действовать будет в течение года, ибо менять максимальные тарифы разрешено не чаще раза в год.

Даниил Некрылов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Автомир Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьпарковкаавтомобилидтпдети
0
0