Волжский Суббота, 20 апреля
Здоровье, 18.01.2023 09:26

Волжанам рассказали, как укрепить иммунитет в холодное время года

Зима в самом разгаре, а сезон простуд и страдающего иммунитета не даже не думает уходить. «Блокнот Волжский» собрал для вас советы от экспертов по поднятию и укреплению иммунитета в холодное время года.

Организм человека уязвим, особенно зимой. В это время в организме происходит снижение естественной защиты, а сам организм подвергается настойчивой атаке различных инфекций и вирусов.

По данным вирусологов, главным правилом для хорошего иммунитета зимой является правильное питание. Главное, чтобы в вашем рационе было больше мяса, рыбы, яиц и кисломолочных продуктов. Свежие фрукты и овощи также необходимы. Выбирая между консервированными плодами и свежими, предпочтение стоит отдать последним. Как вариант - ешьте сушеные или замороженные фрукты и ягоды. 

Кладезь зимних витаминов, кстати, в квашеной капусте. От нее отказываться не стоит. А вот вместо согревающего чая предпочтение советуют отдать травяным настойкам или морсам. 

Алкоголь, кстати, зимой стоит свести к минимуму. Вопреки всеобщему мнению, горячительные напитки в холодное время только время, а вовсе не согревают.

Не стоит также пренебрегать хорошими витамина из аптек. Они помогут укрепить иммунитет, как у взрослых, так и у малышей. Выбирать комплекс под конкретный человек стоит только по рекомендации врача!

А вот народная медицина предоставляет множество вариантов для улучшения иммунитета, которые лишними точно не будут. Так, советуют пить настои трав, например, мяты и другие травяные отвары. Доступные и полезные иммуностимуляторы: брусника, клюква, лимон, мед, орехи, шиповник, облепиха, продукты, богатые витамином С.

Напомним, ранее мы писали о том, как окунуться в прорубь на Крещение и не навредить своему здоровью. Об этом рассказали специалисты ГО и ЧС при мэрии Волжского. 

Ксения Стародумова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Инструкции Волжский  
ВолжскийВолгоградская областьиммунитетзимаздоровьеврачимедики
0
0