Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 25.11.2019 15:51

Волжанам следует соблюдать осторожность в «черную пятницу»

Американская традиция устраивать распродажу в России уже 7 лет.

С понедельника, 25 ноября, магазины и сайты с предложениями товаров и услуг начинают ежегодную распродажу, именуемую «Черной пятницей».

Термин "черная пятница" появился в США в 1960-х годах как неформальное название пятницы после Дня благодарения и ознаменует собой начало сезона праздничных покупок перед Рождеством. Позже такая распродажа стала приобретать популярность во всем мире и проводится ежегодно.

В 2019 году "Черная пятница" проходит в России в седьмой раз. Традиционно большинство магазинов начинает распродажу еще в начале недели.

Согласно результатов исследования, о «Черной пятнице» знают 97% всех онлайн-покупателей России. При этом в 2018 году покупки в эту распродажу совершали только 35% из них.

В «Черную пятницу» выше обычного на 10-15 %.

В топ-3 самых популярных категорий товаров входит электроника, одежда и детские товары.

По данным исследования средний чек держится в пределах 3,5 тысяч рублей.

Расскажем о минусах «черной пятницы». В Роспотребнадзор, в период больших распродаж, происходит рост количества обращений, связанный с тем, что в период ажиотажа и большого количества покупок у потребителей нет возможности оценить состояние и качество товара. А также невозможно проверить его исправность и соответствие описанию.

Также в этот период возрастает количество мошеннических сообщений, якобы из банка, с информацией о том, что с карты были списаны деньги и предлагают пройти по ссылке или перезвонить. Еще один вид мошенничества представляет собой рассылку писем с 99% скидкой.

Как сообщает ТАСС, переход по такого рода ссылкам может грозить потерей личных данных, доступа к аккаунтам и, как следствие, потери денег.

Дарья Петроченкова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанечерная пятницараспродажаскидки
0
0