Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 11.04.2019 11:17

Волжане близко познакомились с профессией железнодорожника

В ходе выставки состоялись интерактивные занятия для желающих водить поезда.

С 29 марта по 10 апреля  2019 года в Волжском проходила выставка «Искусство железнодорожного моделизма». Экспозиция размещалась в Музее памяти солдат войны и правопорядка.

Сотни волжан и гостей города посетили интерактивную выставку, которую подготовил автор действующих моделей и экспозиции, моделист-конструктор студии «Волгоград-макет», Даниэль Шамшик. Он сам проводил с посетителями выставки тематические музейные лекции и мастер-классы. Также в программе были интерактивные занятия для желающих научиться водить поезда.

На специальном макете были представлены действующие модели локомотивов и вагонов с большой степенью детализации (масштаб 1:87). 

Отечественные локомотивы: ТГК2, 2М62, 2 секции ТЭ10М (разный окрас) ЧС2 ("Чебурашка"), ЧМЭ3 (2 шт) ТЭ 109 ("Людмила") в составе с отечественными грузовыми и пассажирскими поездами. 

Зарубежные: скоростной TGV,(Франция) BR294 (Германия), GP38-2 одна секция (США) с грузовым поездом Немецкие паровозы времен ВОВ: BR80 с грузовым поездом и BR41 с пассажирским поездом. 

Специальные поезда: дрезина АС1а, дрезина АГМу, машина ВПР1200. хозяйственный поезд, парк ПМС и снегоуборочная техника (действующая) и восстановительный поезд № 4 ПМС 152 п. Максима Горького г. Волгоград.

В один из дней работы выставки экспозицию посетил фотокорреспондент "Блокнота Волжского". На фотографиях вы увидите сияющие заинтересованные глаза мальчишек и девчонок, а также и взрослых. Вот некоторые отзывы волжан о выставке.

- Вчера с Лизой отметили начало каникул посещением выставки железнодорожного моделизма. Это было очень интересно и необычно. Нам все подробно рассказали, показали и даже дали подержать макет поезда Сапсан, - Анастасия.

Добавим, что выставка должна была работать до 14 апреля, но по техническим причинам, со слов директора "Музейно-выставочного комплекса" Михаила Сафутдинова "техника не выдержала, немного не дотянула". Сотрудники приносят свои извинения и предлагают тем, кто не успел посмотреть поезда, приходить на выходных полюбоваться и потрогать "Средневековые доспехи". 

- Посетителям будет разрешено даже помахать мечом, - пообещал директор.

Напомним, Музей памяти солдат войны и правопорядка находится по адресу: улица Сталинградская, 1.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостивыставкафоторепортаж
1
0