Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2016 12:00

Волжане платить за тепло будут по-новому

С 1 июля весь жилой фонд города переводится на новую систему оплаты отопления.

Потребители будут оплачивать коммунальную услугу только в отопительный период - с октября по апрель, а с мая по сентябрь платежи начисляться не будут. Напомним, ранее оплата производилась равными долями в течение 12 месяцев.

Как пояснили «Блокноту Волжского» в инспекции Госжилнадзора, в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, оплата будет производиться по фактическим показаниям. Предполагается, что самые высокие платежи будут в январе-феврале — в наиболее холодный период года, в осенне-весенний период цифры в квитанциях будут ниже.

В домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, плата будет рассчитываться по нормативам потребления. Нормативы установлены для каждого города отдельно и разнятся в зависимости от года постройки и этажности многоквартирных домов.

Подобная система оплаты уже начала действовать с августа прошлого года на территории двух городов региона: Волгограда и Камышина. С июля 2016 года на новую форму оплаты переходит вся область.

Такой порядок предусмотрен федеральным законодательством. Соответствующий документ теперь принят и на региональном уровне.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Проблемы ЖКХ  
События: ОтоплениеОрганизации: ЖКХ
0
0