Волжский Среда, 24 апреля

Волжане предложили обновить самую романтическую улицу города

18 марта 2018 года выберут объекты для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды».

Улица Фонтанная по предложениям волжан вошла в перечень территорий на благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В перечне уже есть 36 общественных территорий, среди которых будет устраиваться голосование. Напомним, что жители смогут выбрать объекты, которые по их мнению наиболее нуждаются в благоустройстве 18 марта 2018 года.

Улица Фонтанная - одна из самых коротких и красивых улиц Волжского. Влюбленные парочки часто прогуливаются по этой улице вечерами. Ее можно назвать самым романтическим местом в городе, именно здесь прошлое города соединяется с будущем. Начинается Фонтанная от площади Комсомольской со стороны проспекта Ленина и пересекает улицы Чайковского и Набережную, ведет к смотровой площадке и спуску к реке Ахтуба.

На пересечении улиц Фонтанной и Чайковского располагается знакомый всем волжанам ЗАГС № 1. Он начал работать в 1953 году. Так или иначе все горожане хотя бы раз в жизни бывают в стенах этого старинного здания. Здесь создаются новые семьи, выдаются свидетельства о рождении детей. 

P34QhHkSkxQ.jpg

В 1954 году на Фонтанной возвели первый фонтан в городе. Благодаря этому арт-объекту улица получила свое название, а также приобрела популярность среди детей и взрослых. 

В 1967 году улицу Фонтанную переименовали в улицу 50 лет Октября. С этим названием она прожила без малого 27 лет. Однако историческое название ей все же вернули к 40-летию города в 1994 году. На Фонтанной располагается краеведческий музей Волжского. 

Завершением улицы выступает памятник Первостроителям города. Мемориал представляет собой белоснежные ряды колонн с 12 барельефами в виде знаменательных дат создания Волжской ГЭС и самого города. В центре установлен бассейн, олицетворяющий реку Волгу, внутри которого установлен тетраэдр – именно они использовались при перекрытии русла Волги. 

На улице Фонтанная часто проводят свои свадебные фотосессии молодожены, а также гуляют с маленькими детьми родители. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаненовостиблагоустройствоисторияистория волжского
0
0