Волжский Вторник, 23 апреля
Культура, 16.12.2014 15:47

Волжане увидят новогодние украшения из прошлого

Волжане увидят новогодние украшения из прошлого

Это сейчас прилавки магазинов ломятся от изобилия новогодних игрушек. Правда, нельзя сказать, что праздничный товар отличается хорошим качеством. А раньше из-за дефицита подобные вещи довольно часто создавались собственными руками. Поэтому сейчас они представляют особую ценность.

У волжан появилась возможность не только увидеть подобные дефицитные игрушки, но и узнать их небольшую историю. Открытие праздничной выставки «Новый год в кругу друзей» состоялось 15 декабря в Волжском музейно-выставочном комплексе.

Первыми, кто увидел ретро-игрушки стали ученики школы №2. Специально для юных посетителей увлекательную экскурсию провел Дед Мороз. Ребята узнали об истории новогодних игрушек, поздравительных открыток и многом другом.

Игрушки из ваты, стекла, папье-маше, цепочки из бумажных и стеклянных гирлянд, бумажные флажки, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек - все это можно увидеть в выставочном зале.

Организаторы выставки рассказали, что в советское время новогодние игрушки сильно видоизменились, поскольку в стране елка перестала быть «рождественской», а превратилась в «детскую новогоднюю». Изменилась и стилистика новогодних украшений. В 30-50 годы елочные игрушки преимущественно делались из бумаги. В основном на елку вешали овощи, фрукты, выполненные вручную, а также игрушки, отражающие достижения советской науки и техники, лучшие стороны советской действительности.

Волжский музейно-выставочный комплекс (бывший «Историко-краеведческий музей») ждет посетителей до 20 января с 10:00 до 17:00.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0