Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2021 12:38

Волжанка рассказала об опеке над детьми-сиротами и судьбоносной публикации на сайте «Блокнот Волжский»

18 ноября в Волжском Анжелика Чикова, взявшая в семью двух братьев-сирот, рассказала о том, как стала приемной мамой-бабушкой.

Месяц назад мы опубликовали статью о 2 братьях, оставшихся без опеки родителей. Они искали любящую семью и надежных близких. У ребят это получилось.

Горькая история мальчишек тронула сердца наших читателей. Старшему, Альберту, 10 лет, младшему - всего 5 лет. В приюте мальчишки находятся с весны этого года. В четверг, 18 ноября, стало известно, что мальчиков забирают в семью. Корреспондент «Блокнот Волжский» побеседовал с опекуном ребят. 

- Анжелика, вы задумывались до этого момента о том, что есть люди, которые усыновляют детей, и дети, которые живут в детских домах?

- Я люблю детей, но  чтобы взять ребенка из детдома не думала никогда. Так получилось. Мой сын полюбил женщину, у которой было двое сыновей. Он привел ее с детьми в наш  дом. Как любая мать, я приняла выбор сына и у меня стало вдруг двое замечательных внучат. Мы прожили душа в душу 2 года, когда узнали о страшном диагнозе невестки - онкология. Боролись за ее здоровье, но болезнь, увы, прогрессирует. Сейчас она живет у своего отца под его наблюдением и опекой. Детей, так как мы документально никто, забрали в приют. 

WhatsApp-Image-2021_10_27-at-11.39.28.jpeg
Фото: Отдел опеки и попечительства администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области

- Как сын отнесся к вашему решению забрать детей из приюта?
- Это наше с ним совместное решение. Мама в полной мере не может выполнять обязанности. Он больна и врачи дают неутешительные прогнозы. Мы вместе решили забрать и воспитывать мальчиков. После публикации анкеты ребятишек на сайте «Блокнот Волжский» наша решимость только укрепилась. 
 
- Приемным родителям часто приходится сталкиваться с критикой от знакомых и даже родственников? Уже столкнулась с этим?

- Мы вместе с сыном и детьми, и нам не страшна никакая критика. Пусть свое осуждение и мнение оставят при себе. Мы - семья, и этим все сказано. Я теперь мама-бабушка! Я чувствую крепкое плечо сына и мне не страшно ничего. 

WhatsApp Image 2021-11-18 at 10.25.19.jpeg
Фото: Анжелика Чикова

- Как мальчики относятся к вашему сыну?
- Он для них даже не папа. Он для них друг. У них настоящее боевое братство. Мой сын военный и сумел наладить с мальчиками особый контакт. У них  даже есть секреты от меня, и они оберегают единственную женщину в семье. 

-Тяжело стать опекуном? 
- Скажем, что хлопотно. Но для того, кто поставил перед собой цель - нормально. Это же дети - их нельзя отдать просто так кому попало. Для начала в опеку за списком документов. Затем школа приемных родителей, медкомиссия и справки по работе и жилплощади. Все это я прошла и сделала. И в понедельник, 22 ноября, мои мальчики вернутся домой. 

Светлана Джигарос

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийопекундети
0
0