Волжский Суббота, 20 апреля
Культура, 18.11.2013 14:11

Волжская концертмейстер сравнила уровень жизни корейских и российских учителей музыки

/uploads/news/3526/inna-kasyan.jpg
11 ноября волжанка Инна Касьян вернулась из Южной Кореи, где вместе со сборным оркестром из волгоградских и московских музыкантов, выступила в четырех городах этой удивительной страны. Концертмейстера Инну Николаевну приятно удивило отношение корейцев к классической музыке:


«На концертах присутствовали люди с маленькими детьми. Представьте, что до конца выступления малыши спокойно и внимательно слушали нашу программу. Не каждый взрослый может два часа тихо сидеть, не устраивая хождений по зрительному залу. О чем это говорит? О том, что еще с малолетнего возраста корейцам их родители прививают любовь к культуре в общем, и в частности к классике».


Об этом и многом другом наша героиня рассказала в небольшом интервью «Блокноту».


И.К.: У меня сложилось впечатление, что культура в Корее действительно на первом месте. Чувствовалось, что это одно из приоритетных направлений политики их государства — развить и поддержать интерес граждан к классической музыке. Даже в университетском концертном зале одного из городов есть настоящий орган!
Я сделала вывод, что инструментальная и вокальная музыка пользуются популярностью у местных жителей — по крайней мере, во время выступления залы были полными. Чувствовалось почтение к людям искусства. Кстати, я узнала, что зарплата у преподавателей музыки и других предметов выше, чем в России. Учитель в Корее — одна из самых уважаемых профессий!


«Блокнот»: Инна, расскажите о концертной программе.

И.К.: Концертная программа была построена на классике: Бетховен (5-я симфония), Дворжак (9-я симфония) увертюры Моцарта и Верди. Вместе с нами выступили вокалистки из Кореи, солисты оперы Улан Удэ, и корейский дирижёр – Ноты Чхёл, саратовский дирижер Юрий Кочнев с супругой — оперной певицей. Мне представилась возможность увидеть игру юных исполнителей, в возрасте 12-15 лет. Их уровень достаточно высок.


«Блокнот»: Инна, как вы думаете, почему же в нашей огромной стране классическая музыка на сегодняшний день не столь востребована, как, скажем, в маленькой Корее?

И.К.: Да, действительно, молодое поколение заинтересовать сложно. Но я верю в российского зрителя и слушателя. И на сегодняшний день пытаюсь найти к нему подход. В своем следующем концерте «Соло для души» мы сыграем популярные классические композиции в современной обработке. Посмотрим, что на это скажет уважаемая публика. Всегда с гастролей привозишь новые идеи, новые впечатления. Я пока не буду раскрывать все карты. Но Корея еще больше вдохновила меня на творчество!


/uploads/news/3526/seul5.jpg

seul2.jpgseul3.jpgseul4.jpgseul1.jpg Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0