Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 28.06.2022 18:28

Волжская школа №17 вышла в финал российского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2022»

Волжская школа будет представлять Волгоградскую в федеральном конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России-2022». Волжане, на пару с детским садом №359 Волгограда, стали победителями регионального этапа конкурса.

Школа №17 имени К.Нечаевой, где учатся 1,8 тысячи ребят (из них 185 с диагнозом ОВЗ) признана лучшей в номинации «Инклюзивная школа». 17-я школа считается региональной стажировочной площадкой по созданию особых образовательных условий. 

Здесь сформирована безбарьерная среда, в которой вместе со сверстниками учатся школьники с особыми образовательными потребностями. В учебе ребятам помогают учителя-логопеды и дефектологи, тьюторы и педагоги-психологи.

Как рассказали в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, за звание лучшей на областном этапе IX всероссийского конкурса боролись не только инклюзивные организации Волжского и Волгограда, но также учреждения Жирновского, Дубовского, Камышинского, Светлоярского, Новоаннинского и Среднеахтубинского районов. 

Напомним, в последние годы системный подход к инклюзивному образованию стал приоритетом социальной сферы региона, благодаря чему все больше детей с ОВЗ учатся в школах - с практически семейной средой воспитания - рядом с домом,. Если в 2019-2020 учебном году в области было 3610 таких учащихся, то в 2021-2022 — уже 4483 ребенка.

Месяц назад новую компьютерную технику - по региональному проекту - вручили пяти школам Волжского. В число счастливчиков попали школы №№ 9, 11, 22, 27 и 36. Сейчас модель цифровой образовательной среды введена в 20-ти школах Волжского. 


Мария Юрьева

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградинклюзивныйшколаконкурс
0
0