Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 17.05.2022 12:56

Волжские экологи опубликовали доклад об уровне загрязнения воздуха без индекса атмосферы

В мае надзорные органы опубликовали свои отчеты о состоянии загрязнения окружающей среды, в том числе в Волжском. Так, накануне был обнародован документ МБУ «Служба охраны окружающей среды» и Волгоградский ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС». 

Из отчета Росгидромета следует, что в 2021 году в Волжском уровень загрязнения атмосферы (ИЗА) изменился с низкого на повышенный. Активисты, например, связывают это с повышением нормативов СанПиН

- Это видно на графике среднегодовых предельно допустимых концентраций ПДКс.г., установленных новыми нормативами. Так средняя за год концентрация формальдегида составила 2 ПДК, взвешенных веществ - 1,1 ПДК, фенола – 0,7 ПДК. Более высокие показатели мы могли бы увидеть по оксидам азота и аммиаку, но их ПДК в прошлом году уменьшили в разы, - рассказал активист городского сообщества «Мне не все равно! Волжский» Александр Дикарев. 


Добавим, что по докладу МБУ «СООС», за минувший год промпредприятия выбросили 44,5 тысячи тонн загрязняющих веществ. При этом почти 3/4 - это оксид углерода (30,4 тысячи тонн). При этом самым загрязняющим в очередной раз признали местный абразивный завод. Он за год выработал 31,5 тысячу тонн вредных веществ. 

В районе заводов за год отобрано 708 проб, в 15 случаях выявлено превышение максимально разовой предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ: по сероводороду (13), фенолу (1) и диоксиду серы (1), что на 33 превышения меньше, чем в 2020 году. 


При этом в отчете волжских экологов нет ни слова об индексе загрязнения атмосферы. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградэкологиязавод
0
0